Как пояснил он в эфире "Громадського", без устойчивого прекращения огня разведение сил в Золотом невозможно.

Обратите внимание! Под Офисом Президента начался митинг из-за разведения войск на Донбассе: фото

Что касается разведения, страхи абсолютно понятны. Более того, я хочу сказать, что сейчас этот вопрос (разведения сил – 24 канал) является отложенным, чтобы оно состоялось, нужны определенные условия, должно быть устойчивое прекращение огня определенное количество дней, чего не состоялось,
– отметил Костюк.

По информации пресс-центра Объединенных сил, по состоянию на 14 октября, боевики вторые сутки подряд обстреливают Золотое. В частности, 13 числа оккупанты совершили обстрел участка разведения №2 (Золотое-4) из крупнокалиберных пулеметов.

"Оккупанты демонстрируют свое нежелание придерживаться минских договоренностей и взятых на себя обязательств. Такое циничное поведение свидетельствует о заинтересованности противника в дальнейшем обострении конфликта", – отмечают в штабе.

Кроме того, Костюк отметил, что в Станице Луганской, где силы уже развели, есть украинская полиция и другие правоохранители. Поэтому нельзя говорить, что после отвода некому будет обеспечивать безопасность местных жителей.

Ранее представитель Украины в рабочей подгруппе по политическим вопросам Трехсторонней контактной группы Алексей Резников заявлял, что разведение сил и средств в Золотом и Петровском на Донбассе возможно только после семи дней соблюдения режима прекращения огня. Однако пока боевики, несмотря на договоренности, в этих районах постоянно обстреливают украинские позиции.

Разведение войск на Донбассе: что об этом известно

  • 30 июня в ОБСЕ сообщили, что как украинские воины, так и боевики завершили разведение сил и средств на согласованном участке в Станице Луганской. В результате произошел демонтаж передовых фортификационных сооружений и разминирование, также боевики убрали несколько бетонных блоков на участке разведения.
  • 1 октября Президент Украины Зеленский рассказал, что на встрече Трехсторонней контактной группы в Минске стороны договорились о начале разведения войск в селе Петровское в Донецкой области и городе Золотое на Луганщине.
  • По словам спецпредставителя ОБСЕ в ТКГ Мартина Сайдика, разведение сил и средств было запланировано на 7 октября.
  • Министр обороны Андрей Загороднюк заявил, что в результате разведения украинские военные должны были бы отойти на расстояние, которое позволило бы сразу вернуться обратно в случае нарушения договоренностей со стороны пророссийских боевиков.
  • 7 октября разведение войск так и не началось, причина – боевики в очередной раз нарушили договоренности.

Окупація, Донбас, війна, окуповані території Оккупированные территории Донецкой и Луганской областей / Инфографика 24 канала

разведение войск на донбассе: хроника последних событий