Что заявила контрразведка США

Необходимо, чтобы новоизбранный президент США Джо Байден имел доступ к секретным брифингам разведки. Об этом заявил директор американского Национального центра контрразведки и безопасности Уильям Эванина, сообщает Интерфакс-Украина.

Читайте также Почему Байден готов возобновить ядерную сделку с Ираном: причина

Сейчас мы наблюдаем, что запланированный и предсказуемый всплеск переориентации Китаем кампании своего влияния ведется на членов администрации избранного президента Джо Байдена,
– сказал Эванина.

По его словам, контрразведка сейчас "работает на стороне не только членов новой администрации, но и тех, кто находится рядом с ними".

"Мы очень заинтересованы в том, чтобы новая администрация поняла, что такое влияние, как оно выглядит, каково оно на вкус, каково оно на ощупь", – подчеркнул чиновник.

Помощник генпрокурора по нацбезопасности Джон Демерс призвал администрацию Байдена сохранять бдительность в отношении угроз иностранного влияния. Чиновник подчеркнул, что масштабы китайского влияния не были "раскрыты публично, как это, вероятно, будет в ближайшие годы".

Интересно В США еще до Рождества, вероятно, начнут вакцинацию против коронавируса

США планируют усилить экономическое давление на Китай

Госсекретарь США Майк Помпео заявил, что государство планирует одобрить новые меры экономического воздействия на Китай. Соответствующие заявления могут быть сделаны "в ближайшие дни и недели".

По словам чиновника из-за бездействия предыдущих американских администраций, которые не обращали внимания на "вызовы" со стороны Китая, "миллионы рабочих мест были потеряны за последние 20 лет".