Реакцию мировых лидеров и международных организаций на результаты выборов в США – читайте в материале-подборке 24 канала.

Важно Выборы президента США: Байден получил окончательную победу

Китай

Первым от имени Китая поздравил Джозефа Байдена с победой на выборах представитель Министерства иностранных дел Ван Вэньбинь.

Мы уважаем выбор американского народа и поздравляем Джо Байдена и Камалу Харрис. Одновременно мы понимаем, что результаты выборов в США должны быть определены согласно американским правовым процедурам,
– подчеркнул Ван Вэньбинь.

Позже к поздравлениям присоединился и лидер Китая Си Цзиньпин. Он прислал поздравление телеграммой. В своем поздравлении китайский лидер выразил надежду на то, что в дальнейшем в отношениях Китая и США "не будет разногласий и противоречий в двусторонних отношениях". По его словам, китайская сторона стремится к нормализации отношений со Штатами.

Папа римский

Папа Римский Франциск во время телефонного разговора с новоизбранным президентом США Джо Байденом поздравил его с избранием на пост. Байден поблагодарил Франциска "за благословение и поздравление".

Байден также выразил свое желание "сотрудничать на основе общей веры в достоинство и равенство всего человечества в таких вопросах, как забота о бедных, решение кризиса климатических изменений, а также интеграция иммигрантов и беженцев в наши общины".

Турция

Президент Турции Реджеп Эрдоган поздравил избранного президента США Джо Байдена с победой на выборах. Правда, сделал это только через несколько дней после того, как о победе Байдена заговорил мир.

"Уважаемый избранный президент! Я надеюсь, результаты выборов пойдут на пользу дружественному и союзному народу Соединенных Штатов Америки. Как мы неоднократно говорили во время вашего вице-президентства, отношения Турции и США имеют стратегический характер и прочную основу", – говорится в сообщении на сайте Эрдогана.

Кто поздравил Джо Байдена ранее

НАТО

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг поздравил Джо Байдена с победой на выборах.

Я тепло приветствую избрание Джо Байдена следующим президентом США. Знаю господина Байдена как мощного сторонника НАТО и трансатлантических отношений. Лидерство США как никогда важным в непредсказуемом мире,
– сказал Столтенберг.

Европарламент

Президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен поздравила Байдена с победой.

Кроме этого, поздравление выразил лидер "Европейской народной партии" в Европарламенте Манфред Вебер поздравил Байдена с победой. Политик отметил, что для трансатлантического партнерства нужен перезапуск отношений ЕС и США.

Вебер добавил, что теперь с нетерпением ждет официальных результатов выборов.

Израиль

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху присоединился к поздравлениям. Политик отметил, что имеет теплые отношения с Байденом примерно 40 лет и знает его как большого друга Израиля.

"Поздравления Джо Байдену и Камали Харрис. С нетерпением жду работу с вами обоими по дальнейшему укреплению особого альянса между США и Израилем", – написал премьер-министр Израиля в твиттере.

Барак и Мишель Обамы

Бывший президент США Барак Обама поздравил с победой Байдена и Камалу Харрис, которая станет госсекретарем США.

Однако Обама предупредил Байдена, что тот, зайдя в Белый дом, столкнется с рядом чрезвычайных вызовов. В частности, пандемия коронавируса, экономические проблемы, и демократия, которая находится под угрозой.

Байдена также поздравила жена Обамы Мишель.

Я в восторге от того, что мой друг Джо Байден и наша первая чернокожая и индийско-американская женщина вице-президент, Камала Харрис, направлены на восстановление достоинства и компетентности в Белом доме,
– написала жена Обамы.

Светлана Тихановская

Лидер белорусской оппозиции Светлана Тихановская тоже выразила свое поздравление будущему президенту США. Женщина подчеркнула, что американский народ проголосовал за изменения и новую власть. Кроме того, Тихановская уверена, что под руководством нового лидера народ США будет процветать, а белорусско-американские отношения – улучшаться.

Я верю, что новоизбранный президент США скоро встретится с честно избранным президентом новой свободной Беларуси,
– заметила Тихановская.

Владимир Зеленский

Президент Украины Владимир Зеленский тоже присоединился к поздравлениям Байдена.

Поздравляю, Джо Байден. Украина оптимистично смотрит на будущее стратегического партнерства со США,
– написал глава Украины.

Зеленский отметил, что страны всегда сотрудничали в области безопасности, торговли, инвестиций, демократии, борьбы с коррупцией. Поэтому, по словам президента, дружба США и Украины будет только крепче.

Анджей Дуда

Президент Польши поздравил Байдена с успешной президентской кампанией. Политик отметил, что Польша настроена поддерживать высокий уровень и качество польско-американского партнерства для еще более прочного альянса.

Канада

Трюдо поздравил с победой не только Байдена, но и Камалу Харрис, которая станет госсекретарем США.

"Наши две страны являются близкими друзьями, партнерами и союзниками. Мы разделяем отношения, которые являются уникальными на мировой арене. Я с нетерпением жду сотрудничества с вами обоими", – написал в твиттере Трюдо.

Россия

Президент России Владимир Путин направил Байдену поздравительную открытку аж 15 ноября. Накануне за Байдена проголосовала Коллегия выборщиков.

Что сказал Путин

  • Он готов к контактам и взаимодействию с президентом США.
  • В сотрудничестве 2 страны получат шанс ответить на многие вызовы мира.
  • Продуктивные результаты принесет сотрудничество России и Америки на основе взаимного уважения и равенства.

Хиллари Клинтон

Вслед за Трюдо на победу Байдена среагировала бывшая госсекретарь и экс-кандидат в президенты США на выборах 2016 года Хиллари Клинтон.

"Избиратели высказались и выбрали Джо Байдена и Камалу Харрис нашими следующими президентом и вице-президентом", – написала Клинтон в твиттере.

Это билет, который изменит историю, отказ от Трампа и новая страница для Америки. Спасибо всем, кто помог осуществить это. Вместе вперед,
– добавила Клинтон.

Камала Харрис

Сама же будущая госсекретарь США написала в твиттере, что "эти выборы – это гораздо больше, чем Джо Байден или я. Это о душе Америки и нашей готовности бороться за нее. Нам предстоит много работы. Начнем".

Помимо поздравления в сети, Харрис опубликовала видео, где она по телефону поздравляет Байдена с победой.

Кстати, очень трогательно поздравил свою жену муж Харрис Дугласс Эмхофф.

Горжусь тобой,
– написал Эмхофф в твиттере.

Германия

"Хорошо, что наконец у нас есть четкие цифры. Мы надеемся на сотрудничество со следующим правительством США. Мы хотим инвестировать в наше сотрудничество для нового трансатлантического начала, нового соглашения", – написал в сети глава МИД Германии Гайко Маас.

Франк-Вальтер Штайнмайер

Президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер также поздравил демократа с победой. Политик отметил, что с президентством Байдена связаны надежды бесчисленного количества людей даже за пределами США, в том числе и в Германии.

Ангела Меркель

Канцлер Германии тоже присоединилась к поздравлениям. Политик подчеркнула, что рада будущему сотрудничеству с Байденом и пожелала ему счастья и успеха.

Нашу трансатлантическую дружбу ничем не заменить, если мы хотим справиться с вызовами времени,
– заявила канцлер.

Великобритания

К поздравлениям в адрес Байдена присоединился и глава британского правительства Борис Джонсон.

Австрия

Канцлер Австрии Себастьян Курц также поддержал Байдена.

"Европа и США имеют общую систему ценностей, которые мы вместе отстаиваем. С нетерпением ждем нашего будущего сотрудничества", – написал Курц.

Испания

Премьер-министр Испании Педро Санчес пожелал успеха Байдену и Харрис. Политик отметил, что Испания готова сотрудничать с США, чтобы совместно противостоять глобальным вызовам.

Индия

Премьер-министр Индии Нарендра Моди выразил поздравления Байдену и Харрис.

"С нетерпением жду возможности снова работать в тесном сотрудничестве, чтобы поднять отношения между Индией и США на более высокий уровень", – подчеркнул премьер.

Португалия

"Мы с нетерпением ждем сотрудничества с новой администрацией США для укрепления трансатлантических отношений и сотрудничества в глобальных вопросах, таких как изменение климата, защита демократии и международная безопасность", – написал в сети глава парламента Португалии Антонио Коста.

Саудовская Аравия

Как сообщило государственное информационное агентство SPA, король Салман бин Абдель высоко оценил весомые исторические и близкие отношения между двумя дружественными странами и их народами. По его словам, каждая из сторон стремится эти отношения укреплять и развивать на всех уровнях.

Также к поздравлениям присоединился фактический лидер страны – наследный принц Мохаммед бин Салмана, который, кстати, поддерживает тесные отношения с Трампом.

Обратите внимание Победа Байдена: как отреагировал президент Зеленский и другие украинские политики

результати виборів порезидента сша байден трамп скільки голосів
Предварительные результаты выборов президента США / Инфографика 24 канала

Президентские выборы в США: коротко о главном

  • 3 ноября было финальным днем ​​голосования на президентских выборах в США.
  • До этого граждане могли голосовать досрочно. Такой метод был достаточно эффективным из-за пандемии коронавируса в мире и высокого уровня заболеваемости в самих Соединенных Штатах. Свой выбор люди могли осуществить по почте или на участках, впрочем, избегая скопления людей.
  • Заметим, что досрочно на выборах проголосовали и главные кандидаты в президенты – действующий американский лидер, консерватор Дональд Трамп и его оппонент, демократ Джо Байден.
  • Победу на выборах одержал Джо Байден, сообщил ряд американских СМИ по результатам подсчета голосов выборщиков.