В Офисе Президента напомнили, что исключительный перечень оснований для увольнения директора НАБУ содержится в действующем законодательстве. Об этом сообщает пресс-служба ОПУ.

Актуально Под ударом олигархов: уволят ли Сытника из НАБУ

Как у Зеленского отреагировали на решение ОАСК относительно Сытника

  • В ОП говорят, что решение Окружного админсуда Киева "вызвало беспокойство в обществе и стало основанием для очевидных спекуляций". Там уверяют, что это решение не окончательное.
  • У Зеленского, в частности, отметили, что НАБУ как было, так и остается полноценно функционирующим правоохранительным органом.
  • Отдельно в заявлении Офиса Президента отметили, что перечень оснований для увольнения директора НАБУ может быть изменен только по решению Верховной Рады, а не суда.

"Для народных депутатов существует объективная необходимость пересмотреть положения закона о НАБУ, подкорректировав их с учетом на конституционные нормы. Надеемся, что народные избранники не будут затягивать этот процесс", – надеются в ОПУ.

Скандальное решение ОАСК по Сытнику: что надо знать

  • Суд одобрил отдельное постановление, в котором обязал Минюст вычеркнуть из Единого реестра информацию о Сытнике как руководителе НАБУ. Однако в Минюсте отметили, что не изымут из реестра данные о Сытнике, потому что у министерства нет таких полномочий.
  • ОАСК также направил в ГБР указание открыть уголовное дело о невыполнении решения КС Сытником. Поэтому суд дал Сытнику 1 месяц, чтобы уйти с должности.
  • К слову, ранее КСУ признал неконституционным назначение Сытника на должность директора НАБУ. Мол, назначая его, пятый президент Петр Порошенко превысил свои полномочия.
  • В НАБУ назвали решение ОАСК ангажированным и абсурдным. Поэтому он будет продолжать выполнять свои полномочия.

Кстати Вовк прокомментировал решение ОАСК относительно Сытника