Заместитель гендиректора госконцерна Укроборонпрома Мустафа Найем сообщил 24 каналу, Что такое заявление для него и всей команды было очень странным.

Интересно Укроборонпром получит новое руководство и, возможно, даже название

Он рассказал, что накануне они были с Олегом Уруским во Львове на предприятиях. Также министр поддерживал всю стратегию реформирования концерна, которую они предложили.

Поэтому для нас это такая странная ситуация. Я думаю, что проблема в том, что в команде г-на Урусского есть люди, которые, вероятно, настроены более агрессивно. Или представляют интересы других людей, которые хотят сменить руководство Укроборонпрома,
– отметил Мустафа Найем.

Он добавил, что господин Уруский и все те люди, которые работали в отрасли последние 10 лет, знают к чему шел концерн все это время – к корпоратизации. То есть по факту к ликвидации и созданию секторальных корпораций. Вместо концерна должно появиться 5 других компаний, которые будут настроены на выпуск конкретной номенклатуры продукции.

Читайте также Дело Гладковского относительно схем в Укроборонпроме: суд признал недостоверным материал Бигуса

"Именно эту концепцию поддерживает господин Уруский и мы за это ему благодарны. Именно такой законопроект мы внесли в Верховную Раду. Мы первая команда, которая в конце концов до этого дошла. К сожалению, почему-то последние 10 лет никто из тех людей, которые сейчас кричат, что нужно ликвидировать и реформировать Укроборонпром – ничего не смогли сделать. Мы первая команда, которая дошла до этого вплотную", – добавил Найем.

Он сообщил, что за время пребывания в концерне есть три вещи, которые можно проверить по команды. Во-первых, никакого уголовного производства, что кто-то из команды что-то украл. Во-вторых, не сорвали ни одного оборонного заказа и возобновили старые контракты. В-третьих, ни к одной единице техники нет никаких вопросов.

Айварас с самого начала сказал, что он хочет работать в наблюдательном совете и придерживаться стратегии реформирования. Не было кандидата на должность генерального директора, поэтому он взял на себя всю ответственность. Более того, у Айвараса был разговор с президентом после которого сказал, что хочет идти в наблюдательный совет концерна,
– сообщил Найем

"Мы не привыкли к тому, что это происходит так открыто, спокойно, без скандалов. Айварас это сказал открыто. Но при этом мы не можем со сменой руководства еще и менять полностью стратегию. Если есть последовательность в реформе, видение стратегии команды, которая ее реализует, то должен быть человек во главе концерна, который понимается", – добавил Найем.

Что такое Укроборонпром?


Объединение многопрофильных предприятий различных отраслей оборонной промышленности Украины.
В состав концерна входят предприятия, которые осуществляют хозяйственную деятельность в сфере разработки, изготовления, реализации, ремонта, модернизации и утилизации вооружения, военной и специальной техники и боеприпасов, а также принимают участие в военно-техническом сотрудничестве с иностранными государствами.
Функции по управлению концерном и контроль за его деятельностью осуществляет Кабинет Министров.