На обновленную прокуратуру украинское общество возлагает большие надежды. Об этом заявил Владимир Зеленский, поздравляя работников прокуратуры с профессиональным праздником, сообщает пресс-служба Офиса Президента.

Ранее Зеленский хочет проверить все введенные реформы: что предложил президент

Я как президент искренне желаю вам оправдать их, никогда не терять собственную веру в закон и справедливость, действовать решительно, разрушить все стереотипы и достичь исторических успехов в службе на благо государства,
– отметил Зеленский.

По словам президента, процесс реформирования органов прокуратуры в ближайшее время успешно завершат.

Руководительница Офиса генпрокурора Ирина Венедиктова отметила, что реформирование идет по лучшим международным стандартам.

Она рассказала, что все было бы невозможным без инициированной президентом реформы прокуратуры. За это, считает Венедиктова, и Украина, и международное сообщество благодарны. Ведь такой шаг был своевременным.

Советуем ознакомиться Венедиктова отчиталась о результатах расследования дел Майдана: видео

Реформирование прокуратуры: коротко

  • Началось осенью 2019 года. Сначала переаттестацию проходили прокуроры Генеральной прокуратуры Украины. Впоследствии сам орган получил новое название – Офис генпрокурора.
  • По итогам реформы обществу обещают новый правоохранительный орган с новыми стандартами и политикой. Реформу планируют завершиться до конца 2021 года.