Сначала работники полиции не хотели принимать заявление об избиении. Руководитель Исламского центра смог сделать это только утром, сообщил общественный деятель Павел Федосов в эфире 24 канала.

Читайте также Эрдоган превратил в мечеть еще один византийский храм в Турции

По словам Федосова, охранника лишь толкнули и очень напугали. Это событие сразу получило широкую огласку – люди поддерживали работников культурного центра и предлагали помощь. Руководитель фирмы, которую якобы они затопили, сразу приехал на место происшествия и извинился за инцидент. По мнению общественного деятеля, в Украине такие вопросы не решают цивилизованным способом.

Люди могут прийти к любому ночью и, угрожая или применяя силу, что-то решать. Это очень плохо. Особенно, когда это касается церквей, синагог или мечетей,
– отметил Павел Федосов.

Происходили ли такие случаи ранее

Также он вспомнил, что в 2018 году были случаи, когда в исламские культурные центры приходили сотрудники СБУ. Тогда они пытались найти доказательства по фактам экстремизма или терроризма. Однако пока ни одно дело не довели до конца.

Федосов отметил, что такие инциденты формируют у верующих чувство опасности и создают в обществе атмосферу нетерпимости к мусульманам.

"Мы нуждаемся в помощи как со стороны общества, так и со стороны правоохранителей, которые периодически вмешиваются в такие деликатные религиозные дела и пытаются искать то, чего вообще нет, в частности терроризм", – отметил общественный деятель.

Какой выход из ситуации

Для того, чтобы подобные случаи не повторялись, в Украине должна быть открытость общества к различным религиозным и этническим группам. По словам Федосова, таких проблем не возникнет, если государство начнет диалог с религиозными организациями. Также он подчеркнул, что Духовное управление мусульман Украины "Умма" имеет четко определенную проукраинскую позицию.

К теме В Святой Софии, которая стала мечетью, ввели дресс-код: что изменилось

"Наши верующие служат на фронте. Это и крымские татары, и украинцы. Но почему-то правоохранители не всегда находят возможность защитить их и пользуются стереотипами в коммуникации с общинами верующих", – рассказал Павел Федосов.