Такое решение КСУ является давлением на все антикоррупционные органы в Украине. Об этом заявил исполняющий обязанности руководителя САП Максим Грищук, сообщает пресс-служба ведомства.

Читайте также Судья КСУ Слиденко о своем увольнении: заявление написал после давления со стороны офиса Президента

По его словам, это решение Конституционного суда не способствует преодолению коррупции, ведь количество расследований и первые приговоры по делам показывают, насколько велика эта проблема в Украине и как глубоко она засела в удобных креслах чиновников.

Это существенный удар по механизму выявления коррупционных уголовных правонарушений,
– подчеркнул он.

О сотрудничестве НАПК и САП

Максим Грищук также отметил, что САП тесно сотрудничало с НАПК, которое предоставляло информацию о выявленные нарушения и несоответствия в декларациях чиновников.

Однако по решению КСУ, Агентство по вопросам предотвращения коррупции лишено полномочий осуществлять проверки. Поэтому САП теперь не владеет информацией.

Кроме этого и.о. руководителя САП считает, что признание неконституционной статьи о недостоверном декларировании свело на нет большую часть работы антикоррупционных органов. Отдельно:

  • на сегодня в производстве САП и НАБУ находится 110 дел по фактам умышленного внесения должностными лицами недостоверных сведений в декларации;
  • о подозрении в совершении правонарушений по этой статье сообщено 43 лицам, среди них есть бывшие нардепы, судьи, руководители государственных органов и другие должностные лица. В отношении большинства из них расследование закончено;
  • у ВАКС на рассмотрении находится 17 уголовных производств за недостоверное декларирование.

Решение Конституционного Суда Украины является давлением на все антикоррупционные органы,
– прокомментировал Максим Грищук.

Скандальное решение Конституционного суда: что известно

  • 27 октября года КСУ отменил антикоррупционную реформу. В частности, Положения об уголовной ответственности за недостоверное декларирование, незаконное обогащение, незаконное декларирование и полномочия НАПК.
  • Такое решение возмутило украинцев, 30 октября они вышли на массовый протест в центре Киева.
  • Также обеспокоена приговором и мировое сообщество. В ЕС уже заявили, что это
  • может привести к потере безвизового режима.

КСУ скасував е-декларування / інфографіка 24 канал
Главное о решении Конституционного Суда / Инфографика 24 канала