Об этом говорили посол Украины в Великобритании Вадим Пристайко и посол Великобритании в Украине Мелинда Симмонс 28 октября. Разговор состоялся во время виртуального "Диалога послов" под эгидой университета Кембриджа, пишет Укринформ.

К теме Юридически необоснованное, – заместитель главы КСУ прокомментировал скандальное решение

Как международное сообщество будет реагировать на решение КСУ о декларациях

Украинский дипломат отметил, что оспаривать или подвергать сомнению решения Конституционного Суда – "не очень хорошая вещь", и он этого делать не будет. Но:

  • "Следует понимать, что многие партнеры по всей планете не будут углубляться в тему, изучать, какими были правила и что означает решения КСУ. Что они поймут – это то, что обжалуется очень строгая и стройная система (антикоррупционная – 24 канал), построенная в Украине".

В эффективности антикоррупционных органов Украины же Пристайко убедился на собственном опыте, заметив их внимательность даже к мельчайшим деталям в электронных декларациях.

Электронное декларирование действует в Украине с 2016 года, оно уже доказало свою важность и "дало украинцам надежду на начало искоренения коррупции". Президент Зеленский обещал, что государство сможет удержать эту практику.

Если мы позволим системе (коррупционной – 24 канал) вернуться и закрепиться, мне как послу будет невозможно объяснить нашим международным партнерам, как мы могли это допустить,
– заявил Пристайко.

Комментарий госпожи посла Великобритании в Украине Мелинды Симмонс

"Когда независимые антикоррупционные институты ощущают такие угрозы, для любого лидера важно выразить поддержку этим институтам. И президент Зеленский уже сделал это", – отметила госпожа Симмонс. Однако:

  • "Кто-то может сказать, что этого было недостаточно. Международные структуры мощно инвестировали, чтобы помочь Украине развить эти институты и убедиться, что они имеют надежную основу".

Посол Великобритании в Украине отметила, что украинское правительство должно найти "пути решения этой проблемы".

Другое мнение Судьи выполнили прихоть президента, – Рябошапка о решении Конституционного Суда

КСУ отменил наказание за незаконное обогащение: коротко о скандальном решении

  • 27 октября Конституционный Суд Украины признал неконституционной статью 366-1 Уголовного Кодекса Украины, которая предусматривает наказание за ложное декларирование (штраф или лишение свободы) чиновников государственного или местного уровня. Это решение было принято по августовским иском 47 депутатов ВРУ от ОПЗЖ и "За будущее". НАПК уже заявило, что убирает из открытого доступа реестр деклараций.