Так, послы G7 отметили, что Украина достигла значительного прогресса, внедряя после Революции Достоинства антикоррупционные реформы, однако сейчас может сделать шаг в прошлое. Об этом говорится в совместном заявлении послов в твиттере.

К теме Будет реакция и президента и Рады, – Разумков о решении КСУ

Послы стран G7 встревожены усилиями отменить антикоррупционные реформы, произошедшие после Революции Достоинства. Мы поддерживаем украинский народ, который продолжает бороться за воплощение своего стремления зажиточной и демократической Украины. Был достигнут такой значительный прогресс, Украина не должна возвращаться в прошлое,
– говорится в сообщении.

Заметим, что ранее в СМИ распространили неофициальное заявление ЕС относительно ситуации. В ней говорится о том, что в Евросоюзе обеспокоены решениями Конституционного суда об отмене э-декларирования.

Более того – это может стать основанием для временного приостановления безвизового режима для Украины. В то же время вице-премьер Ольга Стефанишина убеждает: решение КСУ не повлияет на безвиз.

Скандальное решение КСУ: коротко о главном

  • 27 октября Конституционный Суд признал неконституционной статью 366-1 Уголовного кодекса Украины. Именно она предусматривает наказание за ложное декларирование (штраф или лишение свободы) чиновников государственного или местного уровня.
  • Это решение приняли по иску нардепов от ОПЗЖ и "За майбутнє". Последних активно связывают с олигархом Коломойским.
  • НАПК уже заявило, что убрало из открытого доступа реестр электронных деклараций чиновников.
  • Регистрации декларирования скорее всего не будет, пока Рада не примет новый закон, который предоставит НАПК возможность открывать такую ​​информацию.