Такую информацию обнародовала "Европейская правда" со ссылкой на письмо посла Украины при ЕС Николая Точицкого в адрес вице-премьера по вопросам евроинтеграции Ольги Стефанишин. По данным дипломатов, это фактически неофициальная реакция Евросоюза на скандальное решение КСУ.

К теме КСУ ударил не только по безвизу: Кулеба рассказал, какие проблемы ожидают украинцев

Механизмы приостановления действия безвиза для Украины

Одним из официальных поводов для запуска механизма приостановления действия безвиза является уход третьего государства (например Украины) от критериев, в результате выполнения которых был введен безвизовый режим.

В письме указывается, что независимость и институциональная устойчивость антикоррупционной инфраструктуры является критерием достижения ряда краткосрочных и стратегических целей в отношениях с ЕС. Среди них:

  • сохранение безвизового режима поездок граждан Украины в ЕС;
  • сотрудничество с МВФ, является предпосылкой получения Украиной макрофинансовой помощи ЕС в размере 1,2 миллиарда евро;
  • интеграция в энергетический рынок ЕС (речь идет о независимости НКРЭКУ);
  • распространение в Украине режима внутреннего рынка в сфере телекоммуникаций, заключение соглашения о взаимном признании электронных доверительных услуг (независимость НКРСИ);
  • интеграция в единый цифровой рынок (независимость Национального офиса интеллектуальной собственности), и тому подобное.

Интересная мысль Возвращаемся в прошлое благодаря КСУ: то безвиз с ЕС все?

В Евросоюзе подчеркнули, что вопрос борьбы с коррупцией является приоритетным на повестке дня реформ в Украине. Зато принятые КСУ и Окружным административным судом города Киева решения вызывают у ЕС лишь тревогу.

Коротко о скандальном решении Конституционного суда

  • 27 октября КСУ признал неконституционной уголовную ответственность за недостоверное декларирование. Также судьи отменили право НАПК проверять декларации чиновников и выявлять конфликт интересов.
  • Впоследствии в НАПК объявили, что закрывают открытый доступ к реестру электронных деклараций чиновников. Похоже реестр декларирования не будет работать, пока Рада не примет новый закон, который предоставит НАПК возможность открывать такую информацию.
  • В МИД Украины уже предупредили, что решение КСУ нанесло серьезный удар по отношениям Украины с Западом. В частности, это касается и вопроса безвизового режима.