Какие нормы закона о НАБУ признал неконституционными Конституционный Суд и о последствиях такого решения для этого правоохранительного органа, – в материале 24 канала.

Какое решение было принято

Конституционный Суд признал не соответствующими Основному закону ряд норм закона "О Национальном антикоррупционном бюро". Конституционное представление относительно соответствия Конституции закона "О Национальном антикоррупционном бюро" подало 50 народных депутатов.

Такими, которые не отвечают Конституции признаны положения закона о:

  • наделении президента Украины полномочиями создавать Национальное антикоррупционное бюро Украины;
  • назначать на должность и увольнять с должности директора НАБУ;
  • определять трех человек в состав комиссии по проведению конкурса на занятие должности директора НАБУ;
  • определять одного члена комиссии внешнего контроля для проведения независимого аудита эффективности бюро, его операционной и институциональной независимости;
  • утверждать Положения о Совете общественного контроля и о порядке его формирования.

К теме Это юридические мины, которые сейчас взрываются, – политолог об исках нардепов против НАБУ

Положения закона, которые КСУ признал неконституционными теряют силу через три месяца со дня принятия данного решения.

Стоит заметить, что решение КСУ обязательны к исполнению и не могут быть обжалованы.

Больше полномочий для Рады?

Адвокат, кандидат юридических наук Василий Мирошниченко отмечает, что это решение направлено на ограничение полномочий президента.

Артеми Ситник, рішення КСУ щодо НАБУ
Некоторые нормы закона о НАБУ – неконституционные / Фото с Facebook НАБУ

Речь идет об определенном сужении компетенции президента, поскольку НАБУ уже не будет каким-то чрезвычайным органом, подчиняющимся только исполнительной власти. Это будет стандартный правоохранительный орган, как и ГБР и другие. То есть он будет подконтролен парламенту,
– объясняет Василий Мирошниченко.

У нас парламентско-президентская республика. А закон о деятельности НАБУ несколько отступал от этого принципа, поскольку именно этот орган полностью был в сфере влияния президента. Хотя это и не совсем соответствует принципу парламентско-президентской республики, где все же выше президента является парламент. Поэтому здесь определенная логика есть.

Читайте также Чумак прокомментировал решение Конституционного суда по НАБУ

В то же время, адвокат отмечает, что Артем Сытник продолжает оставаться легитимным руководителем НАБУ. Выводы Конституционного Суда относительно его назначения вступят в силу через три месяца. Этот период предоставлено парламенту, чтобы они разработали и приняли новый закон. Обратной силы это решение КСУ не имеет. Наоборот оно имеет отлагательное условия – три месяца для разработки и принятия нового законодательства. Артем Сытник остается руководителем НАБУ и его назначение, по мнению адвоката, легитимно.