В действиях судей КСУ усматриваются признаки преступления относительно насильственного изменения или свержения конституционного строя или захвата государственной власти. Об этом в своем фейсбуке заявил Ярослав Юрчишин.

Обратите внимание КСУ своим скандальным решением заблокировал назначение победителей выборов – НАПК

Они заключаются в превышении КСУ своих конституционных полномочий путем перебирания на себя функций парламента и органов исполнительной власти,
– объяснил депутат.

Он убежден, что судьи Конституционного суда не имели права лишать НАПК доступа к реестрам, регулировать конфликт интересов, вести учет деклараций и тому подобное.

"Таким решением они поставили под угрозу назначения на должности должностных лиц и установления результатов местных выборов. Теперь невозможно будет провести спецпроверку НАПК, без которой назначение не происходит", – заявил Ярослав Юрчишин.

Кроме того, он отметил нарушения в том, что в своем решении КСУ настоял на отсутствии общественной опасности в недостоверном декларировании. Мол, только парламент, а не Конституционный суд определяет, что именно является преступлением.

Также КСУ принял решение по статьям, которых не было в представлении, чем нарушил Конституцию. Наказание за совершение такого преступления – лишение свободы от 5 до 10 лет с конфискацией имущества,
– отметил парламентарий.

Он призвал Офис генерального прокурора оценить, почему "люди в мантиях лоббируют интересы пророссийских и олигархических сил". Резюмируя, Юрчишин выразил надежду на оперативное открытие уголовного производства и расследование этих фактов.

В чем проблема решения суда?


Особых проблем добавляет тот факт, что решение было принято сразу после проведения местных выборов, ведь оно напрямую влияет на их результаты.

По украинскому законодательству, главы областных и районных советов, а также их заместители не могут быть назначены на должности без специальной проверки.

Проводить эту проверку, тоже по закону, необходимо НАПК, но его лишили всех полномочий. Теперь советы целых областей и районов останутся фактически без руководства, что подрывает государственную власть Украины.