Президент Украины Владимир Зеленский на брифинге в Киеве сказал, что вопрос возвращения России в ПАСЕ он обсуждал во время каждой встречи в Брюсселе, Париже и Берлине.

Как политики реагируют на решение ПАСЕ – читайте по ссылке

"На каждой встрече я поднимал вопрос возврата России в ПАСЕ. И поверьте мне, каждый из этих людей, с которыми я встречался, говорили мне: "Владимир, поймите, такая ситуация, ПАСЕ – это площадка для переговоров", – заявил глава государства.

То есть это решение было (принято, – 24 канал) уже давно у каждого человека, с которым я обсуждал этот вопрос. Они знали ответ все на сто процентов",
– сказал президент Украины.

Кроме этого, Зеленский во время своего выступления обратился к украинским депутатам.

Я делал все, что я могу, но все это постфактум. Поэтому, если наши уважаемые депутаты обращаются ко мне с вопросом, что я сделал до этого, то я могу к ним обратиться – что они до этого сделали, чтобы этого не произошло?
– подчеркнул политик.

Почему Россию вернули в ПАСЕ?В 2014 году из-за событий на Востоке Украины и аннексии Крыма страну-агрессора лишили права голоса. В ответ Россия прекратила свое участие в организации и не платит соответствующие взносы. Мощное российское лобби уже неоднократно пыталось вернуть РФ в состав ПАСЕ, и все время эти попытки вовремя блокировали.

Однако в ночь на 25 июня Европа приняла решение в пользу РФ. Парламентская ассамблея Совета Европы приняла резолюцию, предусматривающую изменение санкционного режима и возвращение России к работе в ПАСЕ без ограничений права голоса. За постановление резолюции проголосовали 118 депутатов, 62 – проголосовали против, 10 – воздержались.

Украинская делегация сразу покинула зал заседаний и обратилась к Верховной Раде Украины с призывом срочно рассмотреть вопрос остановки участия Украины в работе Ассамблеи. Между тем, Россия уже успела вернуться в ПАСЕ и заявить, что не будет мириться с какими ограничениями.


ПАРЄ