Сенат США одобрил проект закона о "Бюджете США на 2018 год на нужды национальной обороны", содержащий разрешение на выделение 350 миллионов долларов для оказания помощи Украине в области безопасности, сообщили в Посольстве Украины в США.

Читайте также: США меняют политику в отношении предоставления Украине оборонительного оружия

Таким образом, Конгресс завершил процедуру принятия указанного документа, который отныне направляется на подпись Президенту США.

Проект закона санкционирует предоставление нашему государству летальных вооружений оборонного характера и существенно расширяет параметры поддержки Украины со стороны Соединенных Штатов в области безопасности и оборонной сферах. Так, к документу включены положения, позволяющие использование средств оборонного бюджета США на нужды реабилитации в медицинских учреждениях Соединенных Штатов раненых украинских военнослужащих, обучение и подготовку украинских медицинских специалистов в этой сфере, а также для усиления способности воздушных и военно-морских сил нашего государства.

Читайте также: Миротворцы на Донбассе: о чем могут договориться Трамп и Путин без Украины

Впервые на законодательном уровне предлагается предоставить Украине такие оборонительные средства: радиолокационные средства противовоздушной обороны и наблюдения за надводной ситуацией; военно-морские противоминные средства; корабли прибрежного действия и береговой охраны.