Глава Ассоциации рестораторов Украины Сергей Трахачев назвал карантин выходного дня "самой большой подножкой со стороны власти за все время карантина". В эфире 24 канала он отметил, что ресторанная отрасль не поняла этого введения.

Интересно В Минэкономики подсчитали экономические потери от карантина выходного дня

"Мы считаем, что за 3 недели карантина выходного дня ресторанная отрасль потеряла не менее 5 миллиардов гривен выручки, о прибыли мы вообще не говорим", – сказал Трахачев.

Это была не попытка борьбы с коронавирусом, это был геноцид определенных отраслей, прежде всего ресторанной,
– заверил он.

Трахачев заметил, что потери были не только в выходные, но и в будни. "Люди боялись и в будни приходить, ведь власть в очередной раз показала, что рестораны опасны. На самом деле ресторанный бизнес больше готов к безопасному приему гостей, чем транспорт, это все должны понимать", – высказался ресторатор.

Как реагируют на помощь от власти

Владельцы ресторанного бизнеса отметили, что положительно воспринимают попытки власти им помочь, выделив каждому 8 тысяч гривен.

Они (деньги – 24 канал) точно не компенсируют то, что потерял бизнес, но надо быть благодарными хотя бы за что-то,
– отметил Трахачев.

Однако, по словам ресторатора, главный вопрос в том, выделят ли эту помощь вообще. "Надо дождаться, тогда скажем или "спасибо", или "нас опять обманули", – подытожил Трахачев.

Ресторатор назвал сумму, которую потеряла ресторанная отрасль за время карантина выходного дня: смотрите видео