Такое мнение высказал Президент Украины Владимир Зеленский на брифинге в Тернополе. Сегодня, 18 сентября, он приехал с визитом в область, передает 24 канал.

Обратите внимание На Донбассе боевики совершили провокационные выстрелы возле Водяного

"Сегодня у нас режим тишины. Да, неидеальный, он выполняется с некоторыми провокациями", – сказал Зеленский.

Также он добавил, что пока он не может сказать, сколько еще будет продолжаться режим тишины.

Мы делаем все, чтобы он вышел на постоянный уровень,
– подчеркнул Зеленский.

По словам главы государства, о стабилизации ситуации в стране не говорится, пока идет война. Однако "это все равно большой шаг", считает президент.

"Мне кажется, это тот самый первый пункт (Минских соглашений, – 24 канал), которого мы сегодня почти полностью достигли", – добавил Зеленский.

Какая ситуация на Донбассе: последние новости

  • Сегодня, 18 сентября, боевики 1 раз нарушили режим прекращения огня. Возле Водяного оккупанты совершили провокационный выстрел из подствольного гранатомета. На других участках – тишина.
  • В течение 17 сентября оккупанты в очередной раз нарушили мирные договоренности на Донбассе. Боевики совершили провокационные выстрелы возле Новогригорьевки.
  • Ситуация на 15 сентября на линии соприкосновения оставалась контролируемой. С начала суток нарушений режима перемирия не выявили. Также специальная мониторинговая миссия ОБСЕ в Украине зафиксировала нарушения со стороны пророссийских боевиков на неподконтрольной Украине территории.
  • За сутки 14 сентября на Донбассе пророссийские боевики трижды нарушили режим всеобъемлющего прекращения огня. Оккупанты осуществили неприцельные выстрелы и запустили беспилотный летательный аппарат.


Карта оккупированных территорий / Инфографика 24 канала