Резников признал, что сейчас переговоры по Донбассу практически заблокированы, а некоторые пункты постановления Верховной Рады от 15 июля противоречат пунктам комплекса мер Минских соглашений. Об этом он сказал 18 сентября во время часа вопросов к правительству, сообщает 24 канал.

Важно Резников заявил, что реинтеграция Донбасса продлится не одно десятилетие

Поэтому, чтобы разблокировать переговоры по Донбассу, Верховная Рада должна принять альтернативное решение относительно местных выборов.

Постановление, которое касается местных выборов, политически очень правильное и полностью созвучно с теми тезисами, которые я лично заявляю. Но сугубо тактически отдельные его положения преждевременны. Усложнило ли это постановление ведение переговоров? Да, усложнило,
– пояснил Резников.

Вице-премьер также добавил, что оппоненты использовали постановление для своих манипуляций. Он подчеркнул, что новое решение даст важный сигнал нашим западным партнерам и международным посредникам из ОБСЕ. Оно бы расширило поле маневра для нашей работы в Трехсторонней контактной группе.

Он уточнил, что в Минских соглашениях контроль над границей начинает возвращаться после выборов и завершает после всеобъемлющего политического урегулирования, а в постановлении парламента – сначала контроль над границей, а потом выборы.

Подытоживая, Резников сказал, что принимать решение по изменению или уточнению постановления – это исключительно прерогатива украинского парламента. Поэтому, будет понятно, если парламент Украины не захочет делать изменения именно в это постановление – потому что никому не нравятся ультимативные условия, там более со стороны страны-агрессора.

Актуально Это откровенный бред, – Резников опроверг мифы о ТКГ и инспекции Шумов

О каком постановлении говорится

  • 15 июля 2020 года Верховная Рада приняла постановление о назначении местных выборов в Украине на 25 октября 2020 года.
  • Согласно ему, местные выборы на оккупированных территориях 25 октября не проводятся, а будут назначены только после деоккупации и прекращения вооруженной агрессии России против Украины.
  • В августе Леонид Кравчук рассказал, что на заседании ТКГ 19 августа Россия поставила ультиматум об изменении Верховной Радой постановления о местных выборах 2020 года, чтобы выборы проводились также на территории ОРДЛО.
  • 11 сентября после встречи советников лидеров "нормандской четверки" в Берлине заместитель руководителя администрации президента РФ Дмитрий Козак заявил, что "договорились, что в ближайшее время в Верховной Раде будет рассмотрено постановление, которое корректирует то постановление, которое было принято 15 июля".
  • Впоследствии руководитель Офиса президента украины Андрей Ермак заверил, что украинская сторона во время встречи советников в "нормандском формате" не обещала вносить изменения в постановление о местных выборах для проведения их на неподконтрольных правительству территориях.