Об этом сообщила адвокат подозреваемого в совершении аварии Елены Зайцевой Юлия Козырь и адвокат второго подозреваемого Геннадия Дронова Сергей Перепелица. Об этом в прямом эфире сообщила корреспондент 24 Канала.

Читайте также: Полиция обнародовала новые данные о смертельной аварии в Харькове с участием Зайцевой

По словам юристов, подозреваемые уже получили обвинительные акты, на 14:00 6 февраля назначено подготовительное заседание по делу.

Обвинительный акт вручен. Дронова обвиняют в совершении уголовного преступления по ч. 3 ст. 286 (Нарушение правил безопасности дорожного движения, повлекшее гибель нескольких лиц, наказывается лишением свободы на срок от 5 до 10 лет с лишением права управлять транспортными средствами на срок до трех лет – "24"). Наказание от 5 до 10 лет. Смягчающих обстоятельств не выявлено,
– сказал Перепелица.

Правозащитник добавил, что надеется, что Дронову не дадут максимальный срок.

"Относительно максимального срока, не уверен, но в этом деле возможно все", – отметил он.

Перепелица также рассказал, что Дронов чувствует себя уже лучше, и сегодня, 6 февраля он будет участвовать в судебном заседании.

Читайте также: Резонансное ДТП в Харькове: следствие завершается, а Зайцева раскаивается

Обвинительный акт получила и вторая подозреваемая в совершении смертельного аварии Елена Зайцева.

"Обвинительный акт получили. У нас один обвинительный акт, где прописаны, как деяния Зайцевой, так и деяния Дронова", – сказала адвокат девушки Юлия Козырь.

При этом, в отношении Зайцевой учтены смягчающие обстоятельства, а у Дронова их нет. Впрочем, обстоятельств, отягчающих наказание ни у Зайцевой, ни у Дронова нет.

Прокуратура указала в обвинительном акте раскаяние Зайцевой как смягчающее обстоятельство,
– отметила Козырь.

По ее словам, Елена также будет присутствовать на подготовительном заседании 6 февраля.

"Конечно, будет. Думаю, что оба подозреваемых будут доставлены на заседание. Думаю, что сегодня суд будет рассматривать вопрос о возможности продолжения меры пресечения", – подытожила Козырь.

Напомним, 18 октября в Харькове произошло ДТП, в результате которого погибли 6 человек. За рулем Lexus находилась 20-летняя Елена Зайцева, заключенная под арест. А автомобилем Volkswagen Touareg управлял Геннадий Дронов, которого суд тоже взял под стражу.

Во вторник, 6 февраля, в 14:00 в Киевском районном суде Харькова состоится подготовительное заседание по делу Елены Зайцевой, которая была участницей ДТП, в результате которого погибли шесть человек, еще пятеро госпитализированы.