В аудите говорится не только о "формальных" нарушениях, но и о вполне реальных потерях государства. Об этом заявил бывший топ-менеджер "Нафтогаза" Юрий Витренко на своей странице в фейсбук.

Ранее СБУ заинтересовалась результатами аудита "Нафтогаза", который показал убытки в 75 миллиардов гривен

Реакция Витренко на результаты аудита "Нафтогаза"

  • По его словам, после пересмотра выводов аудиторов он не нашел достаточных оснований отрицать, что эта проверка была объективной, незаангажированной, и что выводы о нарушении были обоснованными.
  • Витренко отметил, что государственные аудиторы учли немало замечаний со стороны "Нафтогаза". По его мнению, это показывает завидную лояльность к компании, поскольку государственные проверяющие "часто не очень любят учитывать замечания компаний к своим актам проверок".
  • Он добавил, что государственные аудиторы предоставляют детальное обоснование своих выводов относительно выявленных нарушений.

Значительную часть нарушений выявили уже давно, а отдельные попытки "Нафтогаза" оспорить выводы госаудита в суде были неудачными. То есть это не выглядит как что-то "с потолка взятое" и на "скорую руку" созданное под заказ чтобы "наехать" на Нафтогаз,
- считает Витренко.

Он также удивляется, что до сих пор нет реакции кабинета министров. Бывший чиновник отметил, что было бы логично, если бы результаты проверки были рассмотрены СНБО.

Что известно о нарушениях в "Нафтогазе": главное

  • Госаудитслужба нашла в работе "Нафтогаза" финансовые нарушения на сумму более 225 миллиардов гривен. Из-за этого госбюджет потерял 75 миллиардов гривен.
  • Среди главных нарушений – начисление резерва сомнительных долгов, продажа газа по заниженным ценам.
  • Кроме того, во время ревизии обнаружили безосновательную выплату премий членам правления компании, занижение услуг за транспортировку газа, нарушения в закупках, скрытое кредитование и тому подобное.
  • В "Нафтогазе" признали, что "формальные проблемы с отчетностью есть".