Об этом сообщил исполняющий обязанности главы Фонда госимущества Виталий Трубаров.

Читайте также: Аренда квартиры: самые распространенные мошенничества, о которых надо знать

Кто такой риэлтор? Это посредник, агент, который работает на рынке недвижимости за комиссионные.

В Украине чаще всего встречаются риэлторы, которые работают на агентства недвижимости и частные, которые иногда называют маклерами, хотя в мире посредников на рынке недвижимости чаще называют "брокерами" (real estate broker).

На сегодня в Украине отсутствует какое-либо законодательное регулирование брокерской деятельности и нет нормативной базы, которая бы устанавливала общие правила деятельности в этой сфере.

Поскольку не определены правовые последствия за нарушение законодательства, это повлекло появление на рынке так называемых "серых" риэлторов, деятельность которых не всегда является качественной и профессиональной, а иногда даже мошеннической.

Что предлагает проект закона?

Согласно проекту закона "о брокерской деятельности в сфере недвижимости", к лицам, имеющим право называть себя брокерами, есть четкие требования:

  1. трехлетний опыт работы как агента по недвижимости;
  2. успешно сдан квалификационный экзамен;
  3. квалификационный сертификат брокера по недвижимости;
  4. информация о нем должна содержаться в Государственном реестре брокеров по недвижимости и субъектов брокерской деятельности.

Читайте также: Снос незаконных застроек: станет ли Львов примером для других городов

Осуществлять брокерскую деятельность в сфере недвижимости может исключительно субъект брокерской деятельности, который имеет в своем штате хотя бы одного брокера по недвижимости.

Каждые 3 года брокер обязан подтверждать квалификацию путем сдачи квалификационного экзамена. Квалификационную подготовку будут осуществлять учебные центры, созданные саморегулирующими организациями брокеров.

ріелтор брокер закон ринок нерухомості
Роботу ріелторів в Україні планують узаконити//Getty images

Понятие "агент по недвижимости" в новом законе предлагают оставить – такие лица могут становиться помощниками брокеров предварительно пройдя подготовку и получив свидетельство о прохождении обучения.

Государственное регулирование брокерской деятельности в сфере недвижимости будет осуществлять Фонд государственного имущества Украины. Именно он имеет право аннулировать разрешительные документы за нарушение законодательства на основании решения квалификационно-дисциплинарной комиссии.

Недвижимость 24 ранее писала, в каких случаях не нужно платить за услуги риэлтора.