Начинаем со старого города, где можно часами бродить по лабиринтам улиц с цветными домиками. Гуляйте, пока не отыщете улицу Розена — она ​​самая узкая и самая короткая во всей Риге. Наградой станет уютный пивной сад на одном конце и средневековый ресторан на втором. И обязательно найдите квартал, занесенный в наследие ЮНЕСКО. 800 роскошных домиков в стиле арт-нуво.

Если вам надоели традиционные экскурсионные маршруты, то смело отправляйтесь в художественные кварталы. Они везде, и в каждом ощутим настоящий дух города. В богемном Кальнциеме (Kalnciema) точно сможете найти фестивали и ярмарки. А на Берга Базаре один раз в месяц проводятся фестивали "медленной еды". Именно здесь почувствуете настоящий вкус Латвии — вяленое мясо, копченые ужи, цеппелины и Черный Бальзам.

Рига наполнена музыкой. Концертами сможете насладиться посреди обычных улиц и в этнографическом музее под открытым небом, а если повезет — станете еще и свидетелем Фестиваля танцев и пения, который проводится еще с 1873 года. Только представьте 20 тысяч людей в национальной одежде идут через весь город и поют народные песни.

А если есть силы, а главное желание получить острые ощущения, столица Латвии предлагает испытать скорость реакции на настоящий бобслейной трассе. В мире есть только 10 мест, где простых туристов допускают к таким санкам, и Рига — одно из них. Предупреждаем: здесь можно достичь скорости в 100 км в час.