Это абсолютно политический "ноу нейм", который большую часть своей карьеры работал в среднем звене Администрации Президента, а затем Офисе Президента. Об этом в прямом эфире на 24 каналу рассказал председатель экспертной организации StateWatch Глеб Каневский.

Интересно Тихонов может возглавить Укроборонпром: Шмыгаль внес Зеленскому представление, – СМИ

Он отметил, что Сергей Тихонов работал за время президентства Леонида Кучмы, Петра Порошенко и сейчас при Владимире Зеленском. Однако никакой значимой информации о его карьерных достижениях в публичных источниках нет.

Есть у него какая-то небольшая политическая активность. Еще в конце 90-х и в начале 2000-х он активно занимался развитием блока Витренко и даже баллотировался в Верховную Раду Украины,
– сообщил Глеб Каневский.

По его мнению, сегодня ключевым риском в назначении Сергея Тихонова на должность гендиректора Укроборонпрома является то, что он не был привлечен последний год в процессы подготовки реформы концерна Укроборонпром. Поэтому важно понять теперь, что сам кандидат думает о том, какая будет реформа, будет ли продолжать политику Айвараса Абромавичюса, несет ли свои идеи, каково его отношение к закону об оборонных закупках.

Читайте также Абромавичус уходит с должности: кто может возглавить Укроборонпром

"Такие магистральные вопросы развития концерна Укроборонпром, к сожалению, остаются без ответа от Тихонова, потому что непонятно, кто же такой этот Тихонов. Единственное, что точно понятно, этот человек из Офиса Президента и будет выполнять те задачи, которые перед ним будет ставить Офис Президента", – заявил Глеб Каневский.

Что известно об Укроборонпроме:

  • Объединение многопрофильных предприятий различных отраслей оборонной промышленности Украины.
  • В его состав входят предприятия, занимающиеся изготовлением, реализацией, ремонтом, модернизацией и утилизацией вооружения.
  • Кроме того, Укроборонпром участвует в военно-техническом сотрудничестве с иностранными государствами.
  • В феврале 2019 года концерн оказался в эпицентре скандала с масштабным хищением. Расследователи проекта Bihus.Info разоблачили, что Игорь Гладковский, сын тогдашнего первого заместителя секретаря СНБО Олега Гладковского, вместе с сообщниками организовал фирмы-прокладки.
  • Через эти фирмы Гладковский и компания поставляли по завышенным ценам оборонным предприятиям контрабандные российские детали или детали из украинских воинских частей.
  • По данным Bihus.Info, размер хищений в Укроборонпроме составляет не менее 250 миллионов гривен.