Эпидемиологическая ситуация в Украине не позволяет отпраздновать Рош-га-Шана в Умани с привычными торжествами. Об этом говорится в обращении украинских и израильских властей к исповедникам Брацлавского хасидизма, сообщает Правительственный портал.

Обратите внимание Геращенко прокомментировал запрет въезда хасидов в Умань: решение примут завтра

Надеемся на понимание и искренне верим, что в следующем году нам удастся вместе отпраздновать Рош га-Шана и другие праздники без каких-либо ограничений,
– говорится в обращении.

Позиция Кабмина

Ранее Кабмин Украины поддержал предложение МВД ограничить въезд для иностранцев на время иудейского праздника Рош ха-Шана. Однако окончательное решение в правительстве о конкретных мерах примут 19 августа, сообщил заместитель главы МВД Антон Геращенко.

В свою очередь в Объединенной еврейской общине Украины также сообщили, что это предложение МВД еще не является полным запретом на паломничество. В организации отметили, что в сообщении МВД говорится лишь об определенных ограничениях, которые еще даже не объяснили и нет четких постановлений о запрете.

Мэр Умани против паломников

Между тем мэр Умани Александр Цебрий ночует под Офисом Президента Украины, чтобы добиться личной встречи с Владимиром Зеленским. По мнению Цебрия, украинская власть должна не допустить прибытия тысяч паломников из Израиля, который сейчас находится в "красной зоне" распространение коронавируса. Для города со стотысячным населением празднование может иметь фатальные последствия, говорит Цебрий. Мэр подчеркнул: 94% жителей Умани считают, что в этом году праздник проводить не нужно.

Что такое Рош-га-Шана?

Рош ха-Шана – еврейский новый год, который традиционно припадает на сентябрь или октябрь. Празднование продолжается два дня. Главной традицией праздника является то, что иудеи желают друг другу быть вписанными в "Книгу жизни".

Почему хасиды массово едут в Умань

  • В Умани находится могила рабби Нахман из Брацлава, который был основателем Брацлавского (бресловского) хасидизма.
  • Евреи, исповедующие брацлавский хасидизм, верят если встретить Рош га-Шана на могиле Нахмана, в следующем году их ждет много счастья.
  • В 2019 году на праздник в Умань прибыли более 30 тысяч паломников.