Начнем с того, что по еврейскому календарю есть несколько дат Нового Года. А что, собственно, собой представляет такой календарь?

Итак, Григорианский европейский календарь – солнечный. Это означает, что год считается от оборота земли вокруг солнца. Мусульманский – лунный, это разновидность календаря, в основе которого лежит период смены фаз Луны.

Обратите внимание! В Украине нет антисемитизма: несколько аргументов

Еврейский календарь – солнечно-лунный, смешанного типа. Так, например, у нас всегда 29,5 дней на месяц, но формально 29. Поэтому иногда, раз в несколько лет, високосный год получает не только "дополнительный" день, а целый "дополнительный" месяц! Так что продолжительность года может быть 13 месяцев! Очень удобно для получения зарплаты, да?

Так что, теперь к Новому году.

Есть Новый год человечества – Рош га-Шана. Это тот день, когда Всевышний создал человека, закончил основную работу над вселенной и доверил людям свое творение и призвав их улучшать его, став сотворцами.

Есть Новый Год деревьев и растений – Ту би Шват, когда принято высаживать деревья. Благодаря этому, пожалуй, самому экологичному празднику, Израиль – единственная в мире страна, вошедшая в XXI век с большим количеством деревьев, чем было в ХХ. У всех остальных, к сожалению, отрицательный баланс. В этом году, кстати, мы впервые за годы Независимости вместе с народными депутатами и дипломатическими миссиями высадили яблоневый Сад Дружбы Украина-Израиль в Мариинском парке.

Был также Новый Год животных и скота – сейчас он не отмечается. И еще своеобразным новым годом является праздник "Симхат Тора", дословно – радость Торы. Когда мы заканчиваем читать последнюю недельную главу – летний цикл изучения Торы и сразу начинаем заново изучать первую главу, запускающий новый цикл.

Рош га-Шана – итоги года

В этот день мы подводим итоги года, есть обычай возвращать долги, избавляться от случайно данных обетов и клятв. (Например, "с понедельника – в спортзал" или "больше никогда не буду пить". Это шутка, конечно, но люди очень часто и легко обещают что-то, даже случайно, не только друг другу, но и себе и Всевышнему. Уже потом и сами не помнят. Но он помнит – для этого и существует специальный обряд. Обещали сознательно и не сделали – все еще виноваты!). Есть также обычай просить друг у друга прощения, даже, если обидел нечаянно, и не поняв за что. Лишь бы в Новый год войти без обид.

Есть проблема! Это был шок: главный раввин Украины о запрете въезда иностранцам

Есть и традиции относительно специальных блюд. Во время вечерней трапезы Рош га-Шана каждое блюдо "Симаним" – "символ", который имеет определенное значение.

Что должно быть на праздничном столе?

  • Яблоки и мед – чтобы год был сладким!
  • Зерна граната – чтобы заслуг и добрых дел у нас было столько, сколько зерен в гранате.
  • Финики – на иврите финик называется "тамара", что созвучно корню "там" (закончить) – просим, "чтобы закончились те, кто желает людям зла и беды".
  • Голова рыбы – чтобы мы всегда были в голове, а не в хвосте, а все проблемы наши утонули в воде с рыбой.
  • Морковь – на иврите морковь "гезер", созвучно слову "гзар" – "приговор". Поэтому мы просим у Всевышнего, "чтобы нам был вынесен хороший приговор, и чтобы нас записали в Книгу Жизни". А некоторые говорят – "чтобы у нас было много монет" (кружочки моркови похожи на монеты).

Что такое приговор?

По иудейской религии, в Рош га-Шана Всевышний вершит над нами суд, на котором определяется, каким будет для нас этот год. Чем больше у нас заслуг – тем больше вероятность, что приговор будет хорош и нас запишут в Книгу Жизни. Через так называемые "Десять дней раскаяния" – десять дней после Нового года, будет Йом Киппур – Судный День. И если мы раскаемся и признаем свою вину, приговор может быть изменен. В этот день евреи соблюдают строгий пост, не пьют и не едят больше суток.

Именно поэтому на Рош га-Шана евреи желают друг другу сладкого рока, доброго приговора и хорошей записи (в Книгу Жизни).