Об отношениях с Россией

Такое мнение Владимир Зеленский высказал в интервью словацкому экономическому изданию Hospodárske noviny. И добавил, что хотел бы видеть большее стремление Москвы ускорить достижение мира.

Важно Россия должна отвечать взаимностью на шаги Зеленского, – посол ЕС

С Россией у нас сложные отношения,
– подтвердил Зеленский.

И объяснил, что война на Донбассе и аннексия Крыма Россией ухудшила ситуацию. Однако, он отметил, что в то же время исторически раньше у нас было немало экономических и человеческих контактов, которые пришлось обрывать.

"Все войны когда-либо заканчиваются"

"Говорить о нормализации – это накладывать штампы на сложные процессы. В этом случае – процесс переговоров по достижению мира", – считает глава государства.

Он отметил, что война на Донбассе дестабилизирует ситуацию на всем континенте. И нам все равно нужна поддержка Запада, поскольку страна несет потери для экономики и человеческого капитала.

Все войны когда-нибудь заканчиваются. Вопрос в том, сколько они длятся, сколько жизней уносят, сколько страданий приносят. Поверьте, все уже устали и хотят мира. Сейчас основная задача для всех – от стабильной "тишины" идти к устойчивому миру,
– подчеркнул Зеленский.

Что известно о режиме тишины?

С 27 июля на Донбассе начал действовать режим полного и всеобъемлющего прекращения огня. Однако боевики неоднократно нарушали договоренность.

Длительное время среди украинских военных не было потерь. Первую боевую потерю защитники Украины понесли 13 августа. В районе Водяного Донецкой области авто с военными наехало на мину.