Их рассылают по всей России. О полученных повестках рассказали сами местные жители, говорится на российском портале "Новая газета".

Обратите внимание Отравление Навального "новичком" признали 56 стран мира

Повестки для пенсионеров

На документ с призывом на допрос случайно наткнулся внук 94-летнего дедушки Василия. Он этим возмущен, поскольку считает, что следственные действия – излишни. А эту работу следовало бы доверить историкам и архивистам.

Неужели, чтобы расспросить пожилого человека, узника лагерей, о Сталинграде, нужно вызвать его на допрос к следователю. Можно было бы пригласить моего дедушку на разговор, но не на следственные действия,
– считает внук Денис Чистяков.

По его словам, родственники не стали говорить пенсионеру о вызове на допрос, поскольку переживают за его здоровье.


Повестка, которая пришла на имя пенсионера / Фото " Нового времени"

Что известно о повестке

В ней говорится о том, что завели уголовное дело по факту "убийства немецко-фашистскими захватчиками и их пособниками не меньше чем 1 700 советских мирных граждан". Период оккупации происходил с 17 июля 1942 года по 2 февраля 1943 года. Пожилого мужчину следователи попросили явится на допрос в качестве свидетеля 1 декабря.

Следователи сообщили, что такие "приглашения" рассылают по всей России. Только в Центральном районе Волгограда их получили 80 человек. Многие родственники пожилых людей звонят и говорят, что их никто не собирается идти ни на какие допросы.

Что известно о Сталинградской битве?

Сталинградская битва – крупнейшее вооруженное столкновение времен Второй мировой войны – завершилась 2 февраля 1943 года.

Жертвами ожесточенных боев в Сталинграде, которые длились пол года, стали более 2 миллионов человек.

Исход битвы вызвал кризис нацистских режимов в Европе. Германия потеряла влияние на союзников, народные выступления против руководства начались в Италии, Румынии, Венгрии и Словакии.

Советский союз, в свою очередь, лишь укрепил свои позиции, а победа под Сталинградом дала возможность развить стратегическое наступление и в конце концов одолеть Вермахт.