Такое мнение в эфире программы "69" на 24 канале озвучила лидер Верховной Рады Оксана Сыроид. По ее словам, геополитика – это всегда о больших деньгах, и поэтому Россия же непросто так старается держать Беларусь.

К слову Массовые протесты в Беларуси: последние новости и что известно – фото, видео

"России нужны Черное и Балтийское моря. Черное море Россия частично оккупировала, захватив Крым. Захватила она Крым для того, чтобы иметь доступ к своим военным базам в Сирии и Ливии для того, чтобы создавать беспокойство, заниматься пиратством в Черном море", – пояснила Сыроид.

Следующий шаг это Балтика. Россия готовится к оккупации, не надо иметь никаких иллюзий. Вы скажете, где там Беларусь, потому что у Беларуси моря нет? Но Беларусь есть между этими морями,
– отметила экс-депутат.

Она вспомнила, что недавно премьер России Михаил Мишустин посетил Беларусь, где заставил Александра Лукашенко фактически отказаться от торговли нефтепродуктами из-за Клайпедо – литовские порты. Таким образом Беларусь диверсифицировала немного торговлю, чтобы обеспечить себе свою безопасность, и ей дешевле это через Клайпедо делать.

Какова цель России

"Но Путин говорит – нет, ты будешь торговать не через Клайпедо, а через Санкт-Петербург. Почему РФ забирает торговый Белорусский путь из Клайпедо в Санкт-Петербург? Потому что РФ готовится нанести удар по Балтии", – пояснила эксвицеспикерка.

Сыроид также отметила, что как только один лидер оппозиции Беларуси Светлана Тихановская уехала в Литву, то с ней сразу встретился представитель Госдепа США. А перед этим замминистра иностранных США ездил в РФ.

Почему заместитель министра иностранных дел самой мощной страны мира летит через океан во время карантина, чтобы встретиться с одной из лидеров Беларуси? Потому что им это расходится. Они говорят о безопасности своих торговых путей. Потому что политика-это о деньгах,
– сказала она.

Между Беларусью и российским анклавом – Калининградской областью – есть маленький перешеек – Сувалки – это одна из важных торговых артерий, которая тянется из Балтийских портов до территории Центральной и Восточной Европы. По словам Сыроид, это непрерывный торговый поток, это одна из важнейших точек НАТО, и это одна из причин, почему заместитель главы МИД США летит на встрече в Литву и РФ с надеждой перезапустить избирательный процесс. Они понимают, что любое развитие это лучше чем стагнация.