Совместные учения Украины и стран НАТО – подтверждение того, что украинское государство будет иметь поддержку в борьбе с агрессивным врагом. Такое мнение высказал генерал Сергей Кривонос в интервью "ТСН.Тиждень".

К теме Масштабные военные учения "Объединенные усилия-2020" на Херсонщине: привлекли авиацию

Военные учения "Объединенные усилия 2020" не удивили россиян, однако прилет конвертопланов CV-22 стал для них неожиданным. Такой самолет может преодолевать расстояние в более 2 тысячи километров.

Прилет авиационной компоненты был для России неприятной неожиданностью,
– отметил Кривонос.

В России осознают для чего в Украине конвертопланы и что при необходимости их могут использовать как ответ на российские агрессивные посягательства. Генерал заявил, что вопрос о постоянном пребывании военных представителей стран НАТО на территории Украины он нарушал еще в прошлом году. По его мнению, такой шаг мог бы ускорить движение украинского государства к стандартам Альянса, значительно усилить наши позиции и защитить от захвата украинских территорий.

"Предварительные перелеты стратегических американских бомбардировщиков – это надежная союзническая поддержка со стороны наших американских друзей", – добавил Сергей Кривонос.

Об'єднані зусилля-2020
Совместные военные учения в Украине / Фото president.gov.ua

Важным достижением для Украины генерал считает прохождение одной из военных частей сертификации соответствия стандартам НАТО в полном объеме. Это означает, что она может заходить на боевое дежурство в составе Сил Специальных операций НАТО.

"Объединенные усилия-2020": что известно

  • Учения начались 22 сентября. Они происходят на всех военных полигонах Украины и в акваториях Черного и Азовского морей.
  • К проведению стратегических командно-штабных учений впервые привлекают военные подразделения вооруженных сил США и Великобритании для совместного выполнения учебно-боевых задач.
  • В учениях принимают участие военные подразделения вооруженных сил США и Великобритании, а за их проведением наблюдают почти 200 иностранных военных советников и наблюдателей.
  • К артиллерийским системам, танкам, боевым кораблям и авиации привлекают новейшие комплексы "Нептун", "Ольха" и беспилотные ударные летательные комплексы "Байрактар".