Как усовершенствовали "Новичок"

В России усовершенствовали систему отравления. Об этом свидетельствуют данные расследования "Радио Свобода", Bellingcat, Der Spiegel и The Insider.

Читайте также Навальный мог выпить яд дважды, – немецкие эксперты

Отныне, нанокапсулы могут отсрочить действие яда и "замаскировать" его. Именно эти факторы выявили во время отравления российского оппозиционера Алексея Навального.

Где разрабатывали "Новичок"

Расследователи утверждают, что ведущую роль в этих разработках "Новичка" играет научный центр "Сигнал" в Москве. Однако формально заведение занимается экспортным контролем.

Кроме этого, к созданию яда может быть причастен Испытательный институт военной медицины в Санкт-Петербурге. Его руководитель Сергей Чепур неоднократно контактировал с директором и учеными "Сигнала", а также с высокопоставленными офицерами ГРУ, в том числе незадолго до отравления российского разведчика Сергея Скрипаля и его дочери Юлии.

Институт связан с петербургской Военно-медицинской академией имени Кирова, которую окончил один подозреваемый в отравлении Скрипалей Александр Мышкин. Чепур не раз звонил Мышкину, и его начальнику, генерал-майору Андрею Аверьянову.