Такое заявление сделал постоянный представитель Украины в международных организациях в Вене Евгений Цымбалюк. Это произошло 22 октября во время заседания Постоянного совета ОБСЕ, как сообщил Укринформ.

Читайте также Украина не будет обеспечивать водой российские военные базы в Крыму, – Цимбалюк

В течение нескольких недель Россия блокирует работу ТКГ и требует от Украины выполнения минских договоренностей, сама же их не выполняя: "Мы еженедельно слушаем в этом зале заявления, в которых российская сторона пытается обвинить Украину".

Однако на самом деле именно российская сторона продолжает блокировать работу политической рабочей группы ТКГ уже почти три месяца, препятствуя любому обсуждению практических вопросов, входящих в ее повестку дня,
– заявил Цымбалюк.

То есть Россия не выполняет то, что "нормандская четверка" согласовала в Париже в 2019 году. И это все на фоне того, что наблюдатели ОБСЕ фиксируют нарушения со стороны боевиков договоренностей об отводе вооружений.

  • "За две недели СММ сообщила о 95 единицах вооружения, размещенного с нарушением линий отвода, 89 из которых – в оккупированных Россией районах Донецкой и Луганской областей Украины", – уточнил дипломат.

В итоге Цымбалюк посоветовал России "направить свой огромный пыл на выполнение собственных обязательств".

Интересная мысль Не стоит ждать чуда от "Минска", – Резников

К слову, Президент Украины Владимир Зеленский предложил привлечь к ТКГ представителей религиозных организаций – для помощи в гуманитарной области.