Об этом в эфире 24 канала рассказал экс-министр иностранных дел Украины Владимир Огрызко.

Читайте также США, ЕС и Украина: как мир отреагировал на инаугурацию Лукашенко

По его словам, о сплошной ориентации на Восток Лукашенко уже говорит, когда заявляет об "отечестве от Бреста до Владивостока".

Россия теперь будет хозяйничать в России по полной, а это создает для нас огромную проблему безопасности,
– отметил он.

Если российские военные или спецслужбы фактически возьмут под контроль Беларусь, то это будет означать, что на севере Украины возникает очень серьезная угроза для безопасности.

Экс-министр иностранных дел Украины вспомнил, что до этих событий была надежда, что Беларусь начнет постепенный отход от Москвы и постепенный разворот в сторону Европы и США. Об этом свидетельствовало немало фактов.

"Лукашенко почему-то подумал, что можно одномоментно фальсифицировать выборы, подавлять протесты внутри страны и развивать отношения с Западом. Но так не бывает", – заметил он.

Владимир Огрызко пояснил, что Лукашенко сейчас находится в сложной ситуации – изоляции, в которую он сам себя поставил. Потому что непризнание его легитимным президентом означает, что ни один другой глава цивилизованной страны к нему в гости не приедет и его тоже не пригласит.

Поэтому уровень официальных отношений между Беларусью и такими странами будет максимально снижен до уровня послов. То есть, дипломатические отношения между Беларусью и остальным цивилизованным миром останутся, безусловно. Если только не продолжится насилие против собственных граждан. Но выше этого они, пожалуй, и не поднимутся.

Конечно, торгово-экономические связи будут иметь свое продолжение, хотя и здесь возможны определенные санкции со стороны Запада. Но официальных связей высокого уровня не будет,
– пояснил Владимир Огрызко.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба сообщил, что Украина не признает легитимной инаугурацию самопровозглашенного президента Беларуси Александра Лукашенко. По мнению Владимира Огрызко, хорошо, что наша страна стала в один ряд с европейскими государствами.

"И этим подтвердили, что для нас понятие свободы человека, демократических ценностей является не простыми фразами, а действительно ценностными ориентирами. Поэтому думаю, что и в нашем случае уровень отношений будет снижен", – подчеркнул он.

Лукашенко нужны внешние враги

По словам экс-министра иностранных дел Украины, Лукашенко нужны внешние враги. И именно страны НАТО на эту роль больше всего подходят. Впрочем, добавил, что невозможно представить какой-то военной агрессии со стороны НАТО.

Это не та организация и не те страны, которые будут на кого-то наступать. НАТО не собирается захватывать Беларусь. Об этом говорили неоднократно и члены Альянса, и генеральный секретарь,
– отметил он.

Лукашенко нужны какие-то внешние факторы, которые должны, по его мнению, дать возможность закручивать гайки дальше. Но это бесперспективная линия. Поэтому Владимир Огрызко считает, что до военного решения конфликта не дойдет.

Разве что если сейчас начнутся действительно массовые протесты и что-то вроде общенациональной забастовки. Тогда российские силовики и войска очень легко пересекут границу. Фактически тогда Беларусь потеряет свою независимость.

Обратите внимание Протесты в Беларуси: хроника событий в видео

"Пока Лукашенко до этих всех событий с 9 августа удавалось как-то лавировать, балансировать и где-то не допускать того, чтобы Беларусь была под протекторатом России. Теперь он это все обменял на свою власть. Думаю, это для нас является очень негативным выводом" – подытожил он.

Тайная инаугурация Лукашенко: что известно

  • 23 сентября у Дворца Независимости в Минске начали собираться силовики и чиновники.
  • К зданию стянули военную технику, а движение для личного транспорта перекрыли.
  • На церемонию инаугурации пригласили несколько сотен людей. В частности, присутствовали высшие должностные лица, депутаты Палаты представителей и члены Совета Республики, руководители государственных органов и организаций, местных исполнительных и распорядительных органов, республиканских средств массовой информации, деятели науки, культуры и спорта.
  • Александр Лукашенко произнес присягу на белорусском языке. Затем он подписал акт о принятии присяги, после чего председатель ЦИК Лидия Ермошина вручила Лукашенко удостоверение Президента Республики Беларусь.
  • Инаугурацию не транслировали по телевидению, в это время государственные телеканалы демонстрировали сериалы.