Кремль рассчитывает на сохранение статус-кво в Приднестровье. Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков заявил, что его изменение может привести к дестабилизации. Его цитирует издание "РИА-Новости".

К слову Майя Санду вновь заявила, что Россия должна вывести войска из Молдовы

Россия выполняет очень важные функции, и, безусловно, изменение статус-кво, основанно на духе и букве международного права, может привести к серьезной дестабилизации,
– пугает Дмитрий Песков.

Он выразил надежду, что Молдова пойдет на переговоры с Россией и не будет предпринимать "каких-либо резких движений" в вопросе российских военных.

Кроме того, представитель Путина рассказал, что предварительно вопрос российских "миротворцев" в Молдове не обсуждался. Мол, до сих пор продолжается диалог с действующим президентом Игорем Додоном, но он в вопросе России "более конструктивный".

"Мы рассчитываем также, что этот конструктивизм будет продолжаться, что в этом плане будет определенная преемственность и мы будем учитывать всевозможные негативные последствия любых резких шагов", – резюмировал прессекретар президента России.

Подробнее о заявлении Майи Санду:

  • Во время своей пресс-конференции 30 ноября она заявила, что ожидает вывода российских войск и вывоз оружия из Приднестровья. Это уже второе такое заявление после президентских выборов.
  • Кроме того, Майя Санду заверила, что готова к диалогу. По ее словам, это может быть формула "5+2", которая действовала и раньше. В ней посредниками выступают Украина, Россия, США, ОБСЕ и ЕС.