Вмешательство в американские выборы – дело не новое. Редакция CNN написала о том, как это попытаются сделать Иран, Россия и Китай. 24 канал разобрался в обвинениях.

Читайте еще Спецслужбы против интернета: Как Россия контролирует сеть

Появление на горизонте Пекина и Тегерана это действительно новость, тогда как о России все давно известно. Там вмешательство не прекращалось.

Заявление, которое мы делаем сегодня, четко показывает – зарубежные группы усилили активность, нацеленную против выборов-2020,
– подчеркнули в Microsoft.

Американские специалисты топ-уровня по кибербезопасности единодушно говорят: Microsoft заметила попытки получить доступ к электронным ящикам, но нет доказательств, что они были успешными. "Никто из потенциальных целей не был задействован в поддержке или управлении избирательной инфраструктурой. Никакой идентифицированной атаки на систему голосования", – заявил Крис Кребс, директор Агентства по кибербезопасности и инфраструктурной безопасности США.

"Fanc Bear" и новая тактика: россияне снова атакуют выборы


Русские хакеры снова в игре / Коллаж Myspybot

Что касается россиян, то вмешиваться пробует та же группа, что и в 2016 году – "Fancy Bear". Тогда она была нацелена на Демократическую партию и лично Хиллари Клинтон. На этот раз целями стали обе партии и консультанты, которые на них работают. Они нападали на избирательные организации в штатах и на национальном уровне и аналитический центр Немецкого Фонда Маршалла в США. Впрочем, опять – нет никакой информации об успешности этих нападений.

"В 2016 году эта группа в основном использовала целевой фишинг, чтобы забрать личные данные людей. За последние месяцы, грубые атаки и "распыление паролей" позволили им автоматизироваться", – заявили Microsoft.

Цукерберг на связи Прослушивания в Facebook: что на самом деле нужно Цукербергу

Распыление паролей

Атака, пытающаяся получить доступ к большому количеству учетных записей, используя несколько базовых паролей, которыми часто пользуются. Позволяет оставаться незаметными и избегать блокировки из-за подбора паролей.

Россияне атаковали около 200 организаций, большинство из которых "прямо или косвенно связаны" с выборами в ноябре.

"За рубежом много тех, кто нацеливал свои атаки против избирательных организаций ... но мы больше всего переживаем из-за российской военной разведки. Мы верим, что именно они – самая большая угроза демократическому процессу", – написал в записке старший директор компании по кибербезопасности FireEye Джон Хальтквист. Другая опасность – россияне известны "слитием" захваченной информации в сеть.

Пекин и Тегеран: нападения ради информации

Китайцы атаковали кампанию Байдена и как минимум одного известного человека, который ранее был в составе администрации Трампа. Помимо политиков, Пекин атаковал академиков, аналитические центры, включая Atlantic Council. Были зафиксированы "тысячи атак" в период между мартом и сентябрем 2020 года, 150 были успешными, признали в "Майкрософт".

​Актуально Знакомые украинцам шпионы и старые грехи: чем интересны санкции ЕС против хакеров РФ

Между маем и июнем, иранцы неудачно пытались залогиниться в аккаунты администрации Трампа и его избирательного штаба. "Это похоже на предыдущие попытки: нацеливаться в том числе на консультантов по ключевым вопросам", – отметили в компании Гейтса. Американская разведка получила брифинги по этому поводу, а люди, которых пытались "хакнуть" – оповещение.

Хальтквист объяснил, зачем это делают: "пытаться" сломать "избирательные организации и кампании – обычное дело в кибершпионаже. Это хороший источник информации о будущей политике. Скорее всего, китайцы и иранцы пытались это сделать, чтобы тихо собрать разведданные".

Компания Гейтса имеет специальные команды, которые отслеживают основные хакерские группы, но администрация Трампа заостряла внимание общественности почти исключительно на Китае, умаляя угрозу со стороны РФ. Microsoft не единственные, кто проводит расследование на данную тематику. Их заклятые "друзья" из Google в июне заявил о "других попытках со стороны Китая и Ирана".