Подробнее о реакции МИД на решение Гааги по захвату украинских моряков

МИД на своем официальном сайте пояснил, что суд решил разделить производство на 2 стадии. Речь идет о юрисдикционной и по существу.

К теме Гаагский арбитраж приостановил рассмотрение дела о захвате украинских моряков: причина

На первой стадии Арбитражный трибунал будет рассматривать предварительные возражения относительно юрисдикции, которые подала Россия. Такая практика, как отмечают в министерстве, является распространенной в международном арбитраже.

России не удастся избежать ответственности за дерзкое нарушение норм и принципов международного права, в частности абсолютного иммунитета военных кораблей, которое она совершила, задержав в Черном море и затем удерживая украинские военно-морские суда,
– подчеркнули в МИД.

Дипломаты добавили, что речь идет о задержании судов "Никополь", "Бердянск" и "Яны Капу", а также 24 членов их экипажей.

Кроме того, в министерстве напомнили, что это уже не первое дело Украины против России, которое рассматривают по подобному механизму. И в этих делах Украина успешно преодолела юрисдикционные замечания России.

Захват украинских моряков и судов: кратко

  • 25 ноября 2018 года россияне у Керченского пролива захватили 3 украинских корабля.
  • На борту находились 24 украинских моряка. Россия взяла их в плен.
  • В мае 2019 года Международный трибунал ООН по морскому праву осудил Россию.
  • Согласно решению трибунала, Россия должна была немедленно освободить моряков и вернуть корабли.
  • Однако моряки вернулись домой лишь в сентябре 2019 года. 18 ноября Россия вернула Украине полностью разграбленные корабли.
  • Ранее в МИД Украины предполагали, что Международный трибунал по морскому праву вынесет решение по делу в конце 2022 – в начале 2023 года.

Обратите внимание В Николаеве отремонтировали катер "Бердянск", который был в плену РФ

Моряки, що потрапили у полон у 2018 роціМоряки, попавшие в плен в 2018 году / Инфографика 24 канал