Как в Российской академии наук объясняют экокатастрофу на Камчатке

Андрей Адрианов заявил, что гибель морских организмов вызвал "красный прилив". Об этом он сказал во время совещания с министром природных ресурсов России, сообщает Meduza.

Важно Ученые заявили, что на Камчатке уже погибли 95% обитателей морского дна, но это еще не конец

Так называемый красный прилив, как пояснил Адрианов, является довольно масштабным природным явлением. По словам Адрианова, в пробах воды в районе Халактирского пляжа обнаружено 12 видов микроводорослей. Некоторые из них выделяют токсины, которые могут вызвать гибель беспозвоночных животных и диарею у людей.

Мы имеем немного более сложное явление: бывает, что цветет один вид микроводорослей, давая рекордные вспышки численности, тут же более сложная комбинация. Происходили изменения доминирования отдельных микроводорослей, каждый из которых ответственен за производство различных токсинов,
- заметил Андрей Адрианов.

Он добавил, что другие версии загрязнения воды на Камчатке (сейсмическая и техногенная), исходя из данных научных институтов, являются маловероятными.

Интересно Экологическое бедствие на Камчатке: власти говорят, что все "нормализовалось" само по себе

Экологическое бедствие на Камчатке: главное

  • В начале октября экологи забили тревогу, когда обнаружили тысячи морских животных, которые выбросились на берег и погибли. Произошло это недалеко от Камчатки, где накануне произошла утечка нефтепродуктов.
  • Пострадавшие есть и среди людей. Некоторые получили ожоги слизистых оболочек после прогулок по пляжу. А серферы жаловались на ухудшение зрения.
  • Позже блогер Юрий Дудь опубликовал видео с вертолета, где отчетливо заметна черная жидкость в воде залива. Фактически это доказало, что в акваторию попали нефтепродукты.
  • Несмотря на это власти уверяют, что, мол, были какие-то там проблемы, но все уже хорошо, потому что "океан самоочистился".