С таким призывом к разведке выступила конгрессмен Нэнси Пелоси, сообщает DW.

Важно Громкий скандал и санкции для Путина: Россия платила талибам за убийство военных США и Европы

В частности конгрессмен обратилась к директору национальной разведки США Джону Рэтклиффу и к директору ЦРУ Джине Хаспел. У обоих Пелоси требует объяснить, было ли ранее известно Дональду Трампу о сговоре России с Талибаном.

Уже в течение определенного времени было понятно, что Россия не желает нам добра в Афганистане. Стоит неустанно расследовать информацию о России или любой другой стране, которая считает своей целью – наши вооруженные силы, – совместно заявили конгрессмены Мак Торнберри и Элизабет Чейни.

Новый "российский" скандал в США: коротко

  • The New York Times со ссылкой на разведку США рассказал, что россияне платили талибам в Афганистане за убийства американских военных.
  • Информацию об этом тут же передали президенту США Дональду Трампу. Впрочем его оппоненты предполагают, что тот мог и раньше знать о таких действиях России.
  • В 2019 году в Афганистане убили 20 американских военных. В феврале 2020 года США объявили о полном выводе войск с азиатского государства.
  • После открытия американской разведки относительно вмешательства России в Афганистане в США обсуждают введение новых санкций.