Кроме того, Кремль не допускает международные правозащитные организации в Крым. Об этом Эмине Джапарова сказала во время выступления на виртуальной встрече на полях 75-й Генассамблеи ООН, передает 24 канал.

Важно Оккупанты "нашпиговывают" Донбасс запрещенными минами, – ОБСЕ

Джапарова подчеркнула, что жизнь населения на оккупированных территориях находится под постоянным риском.

Россия пытается оправдать свою агрессию против Украины, искажая принципы R2P. Российская оккупационная власть отказывает международным правозащитным наблюдателям, в частности, мониторинговой миссии ООН по правам человека в Украине в доступе к Крыму,
– отметила Эмине Джапарова.

Сейчас в МИД России не отреагировало на заявление первого заместителя министра иностранных дел Украины.

Интересно Зеленский выступил на Генассамблее ООН: основные тезисы – видео

Как оккупанты в Крыму нарушают права человека

  • Недавно мониторинговая миссия ООН по правам человека в Украине опубликовала новый отчет о нарушениях прав человека в Крыму. В миссии отметили, что не имеют доступа на территорию полуострова и осуществляют свой мониторинг, находясь в Киеве и Одессе.
  • Миссия ООН также сообщала, что российские власти продолжают перемещать заключенных из Крыма на территорию соседней России.
  • В начале июля Верховный комиссар ООН по правам человека Мишель Бачелет, представляя доклад о состоянии прав человека в Крыму, сообщила, что на полуострове продолжают применять пытки и ограничивать свободу слова.
  • В то же время министр иностранных дел России Сергей Лавров утверждает, что разговоры о нарушении прав человека в аннексированном Крыму – это выдумка.