Нобелевский лауреат Светлана Алексиевич когда-то правильно говорила, что за последние 200 лет Россия воюет 150, подчеркнул Леонид Кравчук в интервью "Радио Свобода".

Важно Встреча советников "нормандской четверки": о чем договорились, а что стало "камнем преткновения"

Там выросла интеллигенция войны, она не видит другого пути договоренностей, кроме если кто-то не согласен, его нужно заставить. Эта политика принуждения часто бывает. Надеяться, что что-то изменится завтра – это иллюзии,
– убежден председатель украинской делегации в ТКГ.

Он убежден, что Украина должна научиться играть на любом политическом поле так, чтобы не проигрывать России. Ярким примером поражений политик назвал переговоры 2014 – 2015 годов, которые Украина проиграла и все еще испытывает последствия этого.

Первый президент Украины объяснил: причина этих последствий в том, что во время тех дипломатических поражений были подписаны документы, которые сейчас не помогают, а мешают нашей стране.

"Мы делаем попытки играть на равных. Удается, или не удается и удастся ли, или не удастся – не надо этого даже обсуждать, надо действовать", – подчеркнул Леонид Кравчук.

К слову Советники из стран "нормандской четверки" встретятся еще раз Ермак назвал главную задачу

Относительно своих мыслей в контексте во время встречи в Берлине он объяснил, что заявления сторон и не могли быть другими. Мол, разные стороны представляют свои собственные государства, а потому не могут говорить в унисон.

Но есть одна вещь очень важная – ни Козак, ни Ермак политики не формируют. Это чиновники, а политику формирует глава государства, парламенты, весь народ. Когда соберутся в Берлине, сделают соответствующие заявления и подпишут соответствующие решения – это уже будут не просто словесные заявления, это будут документы и позиция государства,
– отметил Кравчук.

Резюмируя, он подчеркнул, что Украина всеми своими действиями демонстрирует, что хочет мира и добивается этого. И он заверил: никаких документов, которые могут повредить государству, никто и никогда не подпишет.

"Для нас существуют красные линии – это суверенитет, независимость, целостность государства, коренные национальные интересы украинского народа. Мы ими уступать никогда не будем", – резюмировал глава украинской делегации в ТКГ.

Встреча советников "нормандской четверки": что известно

  • Встреча советников президентов стран "нормандской четверки" состоялась в Берлине 11 сентября и длилась более 7 часов.
  • Во время встречи политики обсудили нарушение режима тишины на Донбассе, который оккупанты сорвали на 42 день перемирия.
  • Украинская сторона настаивала, что саммит президентов в нормандском формате необходимо провести как можно быстрее. Также наша делегация подчеркнула необходимость продолжить обмен заложниками.
  • Глава Офиса Президента Андрей Ермак отметил, что ключевым результатом переговоров является договоренность о продлении режима прекращения огня на Донбассе. Несмотря на провокации, режим тишины будет продолжен.