На днях стало известно, что Россия, вероятнее всего, не собирается проводить обмен пленными до Нового года, как это ранее анонсировали в Украине. При этом, если Украина подала свой список с пленными, которых хочет вернуть, то российская сторона этого не сделала. Вероятно, Москва не хочет делать этого вообще, считает Леонид Кравчук. Об этом он рассказал LIGA.net.

Раньше Россия нас шантажирует, – Арестович о якобы срыве обмена пленными

Мы подали на обмен список из 11 фамилий. И мы просили, чтобы они дали аналогичный список нам. Хотя бы для обмена списками. Но мне кажется, что они даже этого делать не хотят,
– сказал он.

После этого обмена Кравчук предлагал действовать дальше по принципу "всех на всех".

Он подчеркнул: Россия на минских переговорах блокирует не только обмен пленными, а вообще – все. Любые вопросы даже не политического, а сугубо технического характера. К примеру, – открытие 2 контрольно-пропускных пунктов.

У нас нервы крепкие, выдержат. Но дело не в нервах. Дело в том, что мы не видим реальных шагов к миру со стороны России. 6 лет идет война. 6 лет работает ТКГ. И за эти 6 лет более или менее решен только один вопрос: режим тишины. И то – более или менее. Все остальное блокируется. А люди гибнут. Я уверен, что Россия, а не ОРДЛО (они только выполняют волю Кремля), именно Россия и Путин не хотят мира в Украине,
– высказался Кравчук.

Он добавил, что Россия выполняет свою стратегическую задачу: "сделать Украину послушной, чтобы она жила по политике Кремля".

Что известно о следующем обмене пленными

  • В начале ноября глава украинской делегации в ТКГ Леонид Кравчук заявил, что новый обмен пленными должен состояться до 15 декабря. Однако впоследствии спикер в ТКГ Алексей Арестович назвал новую дату – 24 декабря.
  • Президент Владимир Зеленский просил президента Красного Креста Петера Маурера посодействовать обмену пленными по формуле "всех на всех".
  • 20 ноября Украина передала свой список с фамилиями пленных.
  • Впрочем, Россия до сих пор блокирует процесс. Вероятнее всего обещанный до Нового года обмен пленными все-таки не состоится.