Венгерские власти уже долгое время системно вмешиваются во внутренние дела Украины. Такое мнение высказал глава делегации Верховной Рады в Парламентской ассамблее, нардеп от фракции "Слуга народа" Егор Чернев, сообщает "Цензор.НЕТ".

Стоит прочитать Орбан – ученик Путина: почему Венгрия снова разжигает конфликт на Закарпатье

Венгрия и Россия хотят спровоцировать Украину

По его словам, через своих агентов влияния Венгрия пытается спровоцировать венгров Закарпатья на недружественные действия в отношении украинского государства. С другой стороны есть Россия, которая поддерживает такие стремления венгерской власти и оказывает ей экономическую и моральную поддержку.

Опираясь на Кремль и выступая в роли его пятой колонны в НАТО и ЕС, официальный Будапешт пытается реализовать и свои собственные амбиции,
– отметил Чернев.

По мнению нардепа, в ситуации на Закарпатье украинские правоохранительные органы действуют правильно.

Причины конфликтов

Он отметил, что Украина должна, используя дипломатические рычаги и поддержку партнеров, заставить Венгрию уважать украинские законы и суверенитет.

Также нардеп добавил, что причиной постоянных конфликтов является стремление Кремля и венгерского правительства ослабить Украину, поэтому их решение зависит не от Украины.

Конфликт на Закарпатье: что известно

  • В сети распространили видео, на котором якобы депутаты Сюртовской ОТО на Закарпатье после принятия присяги вместо украинского исполнили гимн Венгрии.
  • Глава ОТО подтвердил, что венгерский гимн спели потому, что большинство депутатов и жителей села – представители венгерского нацменьшинства.
  • СБУ 1 декабря заявила о проверке информации о возможных признаках противоправной деятельности в действиях депутатов Сюртовской сельской ОТО.