О введении санкций против ЕС сообщила пресс-секретарь российского МИД Мария Захарова, передает 24 канал со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Ранее Ответный удар: Беларусь подготовила санкционный список против Евросоюза

В соответствии с союзническими обязательствами, белорусский список санкций в ответ, что вступил в силу 2 октября, начинает автоматически применяться и в Российской Федерации,
– заметила она.

По словам Захаровой, Москва оценивает санкции ЕС в отношении белорусских чиновников "как открытое и неприемлемое давление на белорусские власти, которые прилагают усилия для нормализации ситуации внутри страны".

Что этому предшествовало

  • Евросоюз 2 октября ввел санкции против 40 чиновников Беларуси, но не против самопровозглашенного президента Лукашенко. Все потому, что в Европе надеются: Лукашенко может выйти на диалог.
  • Самыми высокими должностными лицами из санкционного списка являются руководители МВД и ЦИК Беларуси.
  • Санкции против Беларуси в Евросоюзе решили ввести за фальсификации на президентских выборах 9 августа и репрессии против мирных протестующих.
  • В Беларуси молниеносно отреагировали на ограничения и ввели визовые санкции против ЕС в ответ. Впрочем, Минск не обнародовал свой санкционный список.

К теме США ввели санкции против белорусских чиновников: есть ли в списке Лукашенко