Зенитные ракетные комплексы С-300В4 поступили на боевое дежурство на островах дополнительно к размещенным там ракетным системам малой дальности "Тор М2". Об этом говорится в заявлении Восточного военного округа России от 1 декабря.

Обратите внимание Это нарушение территориальной целостности Молдовы, – НАТО о войсках России в Приднестровье

Согласно сообщению, зенитная ракетная система С-300В4 предназначена для прикрытия объектов от ударов баллистических и аэродинамических средств воздушного нападения.

В то же время телеканал Минобороны России "Звезда" сообщил, что зенитные ракетные комплексы размещены на острове Итуруп, одном из 4 крупнейших южных Курильских островов.

Как отреагировали в Японии

Правительство Японии выразило протест в связи с размещением зенитных ракетных систем Восточного военного округа России на островах Курильской гряды, сообщил японский телеканал NHK.

Это не соответствует позиции Японии в отношении северных территорий (южная часть Курил – 24 канал) и является неприемлемым,
– сообщил телеканал со ссылкой на представителя японского правительства.

Что известно о Курильских островах

  • Четыре острова Курильской гряды – Итуруп, Шикотан, Кунашир и Хабомаи, вызывают территориальные разногласия между 2 странами с конца Второй мировой войны, с тех пор, как Советский Союз аннексировал эти территории.
  • В 1956 году СССР и Япония подписали декларацию о завершении боевых действий, но не заключили мирный договор. Японская сторона отрицает принадлежность соответствующих островов России.