На своей странице в Twitter дипломат отметил, что теперь очередь России, принять соответствующие шаги для стабилизации ситуации и прекращения огня на Донбассе.

Важно! Повлияет ли разведения сил на Донбассе на оборонные возможности украинской армии

Хороший шаг со стороны Украины в Станице Луганской. Теперь время России пойти на взаимные дальнейшие шаги для обеспечения прекращения огня, включая отводом тяжелого вооружения и разоружения незаконных вооруженных формирований,
– написал Волкер.

Утром 26 июня у Станицы Луганской на оккупированном Донбассе началось разведение сил. Такие меры планируется провести в течение трех суток.

Сейчас украинская сторона ожидает подтверждения от ОБСЕ информации о том, что российско-оккупационные войска начали со своей стороны отвода сил у Станицы Луганской. В случае отсутствия таких шагов украинские военные вернутся на свои позиции.

Трехсторонняя контактная группа еще в 2016 году приняла решение о начале разведения сил и средств на Донбассе на трех участках. В Петровском и Золотом оно произошло, однако в районе Станицы Луганской эти попытки в течение почти трех лет были безрезультатными.

5 июня спецпредставитель ОБСЕ по Трехсторонний контактной группе Мартин Сайдик сообщил, что участники ТКГ выразили намерен 10 июня начать разведение сил и средств на согласованной участке в Станице Луганской.

В то же время 10 июня процесс разведения снова было сорвано из-за обстрелов со стороны оккупантов.

Ранее в Минске Трехсторонняя контактная группа на встрече в Минске договорились о подготовке нового перемирие на оккупированном Донбассе, однако впоследствии стороны не смогли прийти к согласию относительно текста совместного заявления.

Оккупированные территории Донецкой и Луганской областей: инфографика 24 канала