Президент подчеркнул, что конечной целью Украины является возвращение из РФ всех находящихся там заключенных, политзаключенных и военнослужащих украинцев, пишет "Интерфакс-Украина".

Важно: Кремль ответил на призыв Зеленского освободить моряков и выдвинул свое условие

Зеленский отметил, что вопрос обмена между Киевом и Москвой граждан, находящихся под арестом или осужденных, не распространяется на захваченных в конце прошлого года в районе Керченского пролива и незаконно содержащихся под арестом 24 украинских военных моряков.

15 июля украинских моряков включили в список обмена пленными. По словам замглавы Офиса Президента Вадима Пристайко, есть предварительные договоренности по обмену по спискам, однако окончательный список имен согласуют омбудсмены во время заседания в Минске.

В Минске договорились о новом перемирии на Донбассе и обмене пленными – подробнее читайте по ссылке.

Накануне российский суд продлил срок содержания под стражей 24 украинским военнопленным. Моряки отказались отвечать на вопросы судей.

Как украинские моряки попали в плен РФ?
25 ноября 2018 года украинские военные планово направлялись в порт Мариуполя. В этот день российские пограничники протаранили их буксир в Азовском море. После россияне обстреляли украинские суда, ранив 3 моряков, и захватили 2 украинских катера "Никополь", "Бердянск" и буксир "Яны Капу".

В российский плен попали 24 моряка. Сейчас они находятся в московских СИЗО под арестом. Трибунал ООН приказал России освободить моряков, однако в РФ считают, что суд не имеет права рассматривать этот инцидент, а потому отказываются выполнить решение суда.

українські моряки в полоні рф
Пленные украинские моряки / инфографика 24 канала