Об этом заявила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко на встрече с главой ПАСЕ Лилиан Мори Паскье, сообщают РИА Новости.

Читайте также: Возвращение России в ПАСЕ: председатель украинской делегации заявил о возможной отставке

Если Совет Европы с этим (неучастием России в Совете Европы – 24) смирится, если ему не ценно участие Российской Федерации, то, значит, так тому и быть. Дальше затягивать паузу бессмысленно,
– сообщила Матвиенко.

Кроме того, Матвиенко отметила, что выборы судей Европейского суда по правам человека и других органов Совета Европы без участия России не вполне легитимны, однако "Россия постепенно теряет интерес к ПАСЕ".

Как сообщалось, российские дипломаты были лишены ряда полномочий в Совете Европы в апреле 2014 года после присоединения Крыма. В 2015 году ПАСЕ расширила число ограничений. Тогда Россия заявила о невозможности работы в подобных условиях и прекратила участвовать в заседаниях.

Матвиенко подчеркнула, что Россия считает дискриминацией лишение делегации России в ПАСЕ подавляющего большинства полномочий.

Напомним, 24 апреля ПАСЕ своим решением признала, что за оккупацией частей Донецкой и Луганской областей стоит Россия. Таким образом ПАСЕ изменила формулировку резолюции, в которой констатировала оккупацию неподконтрольных Украине районов Донбасса Россией и констатировала "фактическое управление" этих территорий со стороны РФ.

Кроме того, 28 июня ПАСЕ приняла резолюцию, в которой осуждаются пытки и ненадлежащие условия содержания украинских граждан-политзаключенных в России, а также содержатся требования относительно освобождения украинцев из российских тюрем.

Что таке ПАСЕ?Это один из двух главных уставных органов Совета Европы. В его состав входят представители парламентов всех государств-членов. ПАСЕ является старейшим в Европе органом межпарламентского сотрудничества. Ассамблея принимает резолюции и рекомендации на основе докладов, которые готовят депутаты. Среди важных полномочий – выборы Генерального секретаря Совета Европы и его заместителя, судей Европейского суда по правам человека, принятие заключений по кандидатурам новых государств-членов, мониторинг выполнения ими обязательств, взятых при вступлении.