Об этом сообщает ТАСС.

Смотрите также: Украинцы в ПАСЕ спели гимн перед камерами прокремлевских телеканалов: видео

Так, вице-спикер Госдумы России Петр Толстой заявил, что непринятие резолюции ПАСЕ об изменении регламента было организовано намеренно.

После того, как были приняты санкции против одной из национальных делегаций, стало ясно, что отсутствие в ассамблее всякого консенсуса по текущей работе дополняется еще и позицией ряда государств: Украины, Великобритании и одной из стран Прибалтики, которые намеренно продолжали сегодня дебаты с целью испытать терпение европейских депутатов,
– сказал российский политик.

Раскритиковал перенос рассмотрения доклада и председатель комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев. Он считает, что ПАСЕ по-прежнему находится в глубоком кризисе.

"Не смотря на то, что действующий регламент ПАСЕ, как констатировали независимые международные юристы, противоречит Уставу Совета Европы, для этих русофобов главное – не ПАСЕ и не Совет Европы, а возможность продолжать сводить межгосударственные счета", – заявил он.

Косачев также добавил, что "пока ассамблея остается местом сведения межгосударственных счетов, Россия не готова принимать в ней участие".

Напомним, Парламентская ассамблея Совета Европы отказалась голосовать за смену санкционных правил в отношении России и отложила решение этого вопроса на следующий год. Это означает, что Россия не возобновит свое участие в организации до конца 2018 года.

Ранее профильный комитет ПАСЕ предложил вернуть представителям России право голоса в определенных ситуациях и смягчить санкции. В частности, во время выборов нового генерального секретаря Совета Европы. Глава украинской делегации и вице-президент ПАСЕ Владимир Арьев заявил, что уйдет в отставку с должности в случае возвращения России в организацию.

24 апреля ПАСЕ своим решением признала, что за оккупацией частей Донецкой и Луганской областей стоит Россия. Таким образом, ПАСЕ изменила формулировку резолюции, в которой констатировала оккупацию неподконтрольных Украине районов Донбасса Россией и "фактическое управление" этих территорий со стороны РФ.

28 июня ПАСЕ одобрила резолюцию, в которой осуждаются пытки и ненадлежащие условия содержания украинских граждан-политзаключенных в России, а также содержатся требования по освобождению украинцев из российских тюрем.

Что такое ПАСЕ Это один из двух главных уставных органов Совета Европы. В его состав входят представители парламентов всех государств-членов. ПАСЕ является старейшим в Европе органом межпарламентского сотрудничества. Ассамблея принимает резолюции и рекомендации на основе докладов, которые готовят депутаты. Среди важных полномочий – выборы Генерального секретаря Совета Европы и его заместителя, судей Европейского суда по правам человека, принятие заключений по кандидатурам новых государств-членов, мониторинг выполнения ими обязательств, взятых при вступлении.