Министр по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины Вадим Черныш написал в Twitter, что такие действия со стороны страны-агрессора подтверждают, что Россия является стороной конфликта с Украиной.

Читайте также: Как Путин собирается выстраивать отношения с Украиной: в Кремле дали ответ

Черныш считает, что такие действия Российской Федерации направлены на эскалацию конфликта на востоке Украины, а не на его урегулирование. К слову, Украина уже обратилась в Совет безопасности ООН из-за скандального указа российского президента.

Что предусматривает указ Путина? Документ предусматривает, что заявление на выдачу гражданства от жителей самопровозглашенных республик должны рассматривать не дольше трех месяцев. Соответствующий указ появился на сайте российского президента. Указ вступает в силу со дня официального опубликования.

В документе указано, что лица, которые постоянно проживают на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины, имеют право обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке.