О скачке российского экспорта в КНДР говорится в докладе американских чиновников, составленном на информации, предоставленной разведкой США, пишет The Washington Post.

Читайте также: В США планируют создать новый вид ядерного оружия из-за России и КНДР

В официальном документе указывается, что этой весной увеличилось танкерное сообщение между северокорейскими портами и российским дальневосточным городом Владивосток. Кроме этого, по информации представителей правоохранительных органов США, российские предприниматели создали "целый лабиринт из подставных компаний, чтобы с их помощью скрывать соглашения и отмывать деньги в КНДР".

Такая торговля может стать спасением для Северной Кореи в момент, когда Соединенные Штаты стремятся к усилению экономической и политической изоляции режима Ким Чен Ына в ответ на недавние ракетно-ядерные испытания, отмечает издание.

Тогда, когда Китай прекращает поставки нефти и газа в Северную Корею, мы наблюдаем, что она обращается к России,
– рассказал высокопоставленный американский чиновник для WP.

Именно увеличение товарооборота с Россией стало главной причиной того, что Министерство юстиции и финансов США ввело дополнительные штрафные меры против компаний и физических лиц, сотрудничавших с КНДР в обход санкций.

Читайте также: КНДР пригрозила США "величайшим страданием в истории Америки" в случае ужесточения санкций ООН

Заметим, что 12 сентября санкции против КНДР усилил и Совет безопасности ООН. Новая резолюция предусматривает блокирование активов правящей партии, ограничение импорто-экспортных операций, трудоустройство граждан КНДР за рубежом.