Так Захарова прокомментировала в своем Facebook слова спецпредставителя Госдепа США по вопросам Украины Курта Волкера о том, что "решение России упростить процесс получения гражданства для жителей" ЛНР "и" ДНР "подрывает попытки имплементации минских договоренностей".

Читайте также: Гражданство РФ для жителей Донбасса: что задумал Путин

Хотелось бы напомнить Волкеру, что 18 апреля 2019 года Владимир Зеленский заявил, что в случае своей победы на выборах он выступит против предоставления Донбассу особого статуса, а также подчеркнул, что закон об амнистии для "ополченцев" Донбасса он не подпишет. Зеленский в интервью также отметил, что конфликт на Донбассе придется урегулировать очень долго, и главным оружием Украины по возврату Донбасса кандидат в президенты считает информационную войну,
отметила так называемая дипломатка.

По ее словам, Госдепу следовало бы отреагировать на такие заявления "так же бескомпромиссно". Кроме того, Захарова подчеркнула, что "особый статус Донбасса и амнистия одни из ключевых положений минских договоренностей".

24 апреля хозяин Кремля подписал указ, согласно которому начала работать упрощенная процедура выдачи российских паспортов для жителей оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей Украины. Соответствующий документ появился на сайте президента РФ и уже вступил в силу.

Читайте также: Паспорт для оккупированных: как Путин будет влиять на Донбасс и чем это может завершиться

Как будет происходить упрощенная процедура выдачи российских паспортов? Согласно указу, чтобы получить российское гражданство украинцы, проживающие на оккупированном Донбассе, кроме заявления, должны предоставить следующие документы: "липовый паспорт" фейковых "ДНР" или "ЛНР" с отметкой о регистрации по месту жительства на территории Донецкой или Луганской области; документ, свидетельствующий об изменении фамилии, имени и отчества; документ о наличии гражданства иностранного государства; документ о заключении или расторжении брака; свидетельство о рождении ребенка, включенное в заявление о приеме в гражданство Российской Федерации.

Жители оккупированных территорий смогут получить российские паспорта без обязательных экзаменов или соблюдения требования о проживании в России сроком более чем на пять лет. Также документ предусматривает, что заявление на выдачу гражданства от жителей самопровозглашенных республик должны рассматривать не более трех месяцев. Основными условиями изменения гражданства будут наличие паспортов самопровозглашенных "ЛНР" и "ДНР" и сдача украинского паспорта.

По мнению Путина, такая инициатива является ничем иным как "вопросом сугубо гуманитарного характера". Зато в Украине считают иначе. В частности, действующий президент Петр Порошенко заявил, что таким образом "Кремль готовит следующий шаг агрессии против Украины аннексию украинского Донбасса или создание российского анклава в Украине". А будущий гарант Владимир Зеленский отметил, что это свидетельствует о признании Россией своей ответственности как государства-оккупанта. Кроме того, официальный Киев уже обратился в Совет безопасности ООН из-за скандального указа российского президента соответствующее заседание начнется 22 апреля в 22:00.